Борец с гомосеками устроил кровавую расправу в туалете, облюбованном геями

В Великобритании судят мужчину, который зарезал человека на почве гомофобии. Преступник учинил кровавую расправу в общественном туалете, где обычно встречались гомосексуалисты.

30-летний Марк Малонэ предстал перед центральным уголовным судом Олд Бейли графства Суррей (Великобритания) и был признан виновным в убийстве 50-летнего бухгалтера Джефа Акерса на почве ненависти к представителям сексуальных меньшинств, передает телерадиокомпания BBC.

Судья Дэвид Пагет постановил заключить Малонэ под стражу до 5 декабря, когда будут оглашены результаты судебно-психиатрической экспертизы. При этом, независимо от психического состояния обвиняемого, суд заочно назначил ему пожизненное тюремное заключение.

Государственный обвинитель Энн Котчер считает, что Малонэ напал на Акерса из-за его нетрадиционной сексуальной ориентации.

Преступление было совершено в феврале 2008 года. Как следует из материалов дела, ярый противник геев учинил расправу над госслужащим прямо в общественном туалете в пригороде Уолтона-на-Темзе. Малонэ набросился на бухгалтера с 20-сантиметровым ножом и нанес ему удар в спину. Оставив свою жертву умирать, преступник поспешил скрыться.

Однако Акерс нашел в себе силы и с огромным ножом в спине смог самостоятельно добраться до больницы. По пути мужчина потерял много крови, и врачам, несмотря на отчаянные попытки, не удалось спасти ему жизнь.

Примечательно, что туалет, где Акерс встретил своего убийцу, был популярным местом общения гомосексуалистов. Позднее гомофоб и сам признался, что знал о пикантном статусе общественной уборной, но тут же заверил, что «ничего против геев он не имеет и никогда не проявлял агрессии».

Между тем следствие установило, что в день убийства безработный Малонэ опустошил бутылку водки. Кроме того, очевидцы видели, как незадолго до нападения злоумышленник размахивал на улице ножом.

Подсудимый, у которого есть ребенок, в свою очередь утверждает, что Акерс якобы сделал ему непристойное предложение. Однако Малонэ не смог уточнить, какие именно слова адресовал ему погибший. При этом он сослался на то, что был пьян и не помнит подробностей их разговора.

Выходец из Южного Уэльса Джеф Акерс жил в лондонской квартире со своим партнером Майком Дрю, с которым они были неразлучны на протяжении 22 лет.

Судья Пагет выразил соболезнование другу погибшего. Майк Дрю, в свою очередь, был настолько опустошен гибелью Акерса, что не стеснялся в выражении своих чувств. «Я пытаюсь держаться, но мое сердце разрывается от боли, и я готов разрыдаться в любой момент», – сокрушается он. Мужчина также отметил, что Акерс помогал людям, болеющим ВИЧ.

После слушаний инспектор полиции Марк Престон-Хёрд назвал преступление «отвратительным и немотивированным нападением ксенофоба на невинного и безобидного человека».

NEWSru.com

You may also like...