Прокуратура лишила ГАИ АРК одного из «относительно честных» способов отъема денег у населения

Прокуратура АРК внесла протест на распоряжение начальника Управления ГАИ крымского главка МВД, которым закреплена обязательность предоставления водителями справок о наличии нарушений правил дорожного движения и отсутствии лишения права управления.

Как пояснили в пресс-службе прокуратуры АРК, такой документ не входит в перечень платных услуг ГАИ, а потому граждане не обязаны оплачивать стоимость справки. В ходе проверки установлены и другие нарушения в деятельности органов Госавтоинспекции – например, незаконного взимания платы за содержание машин на штрафплощадках.

В то же время прокуратура указала Госавтоинспекции на незаконность облегчения процедуры прохождения технического осмотра. Прокуратура напомнила ГАИ, что техосмотр должен проводиться специальной комиссией, с применением диагностического оборудования, по месту регистрации транспорта, после предъявления страховых полисов на авто. Нарушением также является непривлечение владельцев автотранспорта к административной ответственности за нарушение сроков прохождения гостехосмотра.

Прокуратура АРК внесла представление на имя начальника УГАИ ГУ МВД Украины в АРК с требованием устранить эти и другие нарушения.

Леонид Иванов (Симферополь), Обком

You may also like...