Результаты проверки украинских аптек: половину лекарств продают с 200%-ной наценкой!

Александр Буханевич, первый заместитель Главы государственной налоговой администрации, рассказал о результатах проверки аптек 

С начала года налоговая успешно выполняла план по сбору средств. Что будет сейчас, в условиях экономического кризиса?

Действительно, по результатам 10 месяцев мы сработали довольно успешно. В сводный бюджет было собрано 144,8 миллиарда гривен. Таким образом, мы выполнили бюджетные предписания общего фонда госбюджета на 103,7%. В октябре бюджетный план выполнен на 102,2%.

Конечно, кризис влияет на работу налоговой службы. Если налогоплательщики меньше зарабатывают, то, соответственно, они платят меньше налога на прибыль. Но, думаю, годовой план по сбору платежей мы также выполним, учитывая перевыполнение планов в предыдущие месяцы.

Насколько могут сократиться налоговые отчисления в бюджет в декабре?

Спрогнозировать, что будет в декабре, сложно. Но в целом мы настроены на выполнение планов в полном объеме. Сейчас работаем над расширением базы налогообложения — ищем другие резервы.

Будет ли в связи с этим налоговая увеличивать количество незапланированных проверок?

Нет, наоборот. Запланировано, что до конца года количество проверок сократится в общей сложности на 20%, а по малому бизнесу — на все 50%.

Но, очевидно, что из-за финансовых трудностей некоторые предприятия будут экономить, не декларируя свои доходы в полном объеме.

Почему? Если продали — заплатили налог, не продали — не заплатили. От кого уклоняться? От самого себя? Хотя, действительно, существуют предприятия, которые, независимо от того, есть ли финансовый кризис, любыми путями пытаются уклоняться от уплаты налогов. Но нам все эти схемы известны. Мы находим такие предприятия, привлекаем их к ответственности.

Какие крупные компании уличила налоговая в уклонении от уплаты налогов за последнее время?

Мы не можем разглашать такую информацию, потому что материалы по этим предприятиям пока не переданы в правоохранительные органы. Ведь бывают технические ошибки налогоплательщика, а также (правда, редко) ошибки программы электронной отчетности.

Как вы относитесь к инициативе президента о сокращении штатов сотрудников государственных учреждений на 20%?

Я как госслужащий не комментирую решений президента.

В Государственной налоговой администрации уже приступили к сокращению штата?

На сегодняшний день такое решение руководством налоговой еще не принято. Сегодня рассматривается вопрос о поэтапном сокращении штата. При этом возникает проблема с выплатой выходного пособия.

Вас устраивает сумма, предусмотренная на содержание налоговой в проекте госбюджета на 2009 год?

Денег, конечно же, недостаточно. Тем более что мы отрабатываем те деньги, которые нам дают.

Недавно сразу несколько госслужб заявили о необоснованности повышения цен на лекарства. Как проходит проверка аптек налоговыми органами?

Она только началась. Правительством поставлена задача снизить цены на лекарства. Судите сами: в аптеках обосновывают подорожание тем, что производители подняли цены на продукцию, а за ними то же самое сделали и оптовые склады. Но ведь лекарства, которые сегодня продаются в аптеках, закупались гораздо раньше — по цене пятимесячной давности. При этом импорт лечебных препаратов в 2008 году составил 6,1 миллиарда гривен. Более 50% препаратов завезено через нерезидентов, зарегистрированных в офшорных зонах и зонах с льготным режимом налогообложения.

Сколько аптек вы уже проверили?

Ежедневно проверяется около 400 аптек. Вы же видите, цены на лекарства уже снижены на 20-30%. Анализ цен подтвердил: почти все аптеки, избранные для мониторинга, больше половины препаратов (из 20 контролируемых наименований) реализуют с наценкой в 150-200%. Существует реальная возможность приведения торговой наценки на лечебные средства к уровню 25%.

Можно ли говорить о сговоре на рынке лекарств?

Это должен расследовать Антимонопольный комитет. Вместе с тем бизнес, по моим наблюдениям, так быстро реагирует на все, что аптечным сетям и сговариваться не нужно. Во всем цивилизованном мире существуют действенные механизмы борьбы с картельными сговорами, а Украине нужно думать, как предотвращать их.

Как вы относитесь к введению налога на недвижимость?

Он нужен. Безусловно, налог на недвижимость не заработает со дня введения из-за отсутствия единого реестра недвижимости в Украине. На первых порах он будет базироваться на совести собственников недвижимости и на правдивости поданных ими деклараций. Конечно, мы будем проводить проверки по выявлению недобросовестных плательщиков, стимулируя остальных правильно и честно подавать декларации. Я думаю, что через год-два налог приживется.

Как вы оцениваете повышение ставок акцизного сбора на алкогольную продукцию с 1 января 2009 года?

Судите сами: за последние 4 года реализация водки в Украине увеличилась на 10%, а удельный вес акциза в цене уменьшился на 25-30%. При этом в той же России размеры ставок налога в 2 раза выше, чем в Украине. Вот и скажите: стоит ли нам менять ситуацию или нет?

"Дело"

You may also like...