С понедельника ГАИшники будут штрафовать через сберкассы

С 17 ноября водители будут оплачивать новые штрафы за нарушение Правил дорожного движения (ПДД) через сберкассу. Об этом в интервью «Газете по-киевски» сообщил начальник департамента ГАИ Украины Сергей Коломиец. По его словам, с понедельника инспектора ГАИ, выписывая постановление о нарушении правил, будут выдавать квитанцию об оплате.

«Нарушитель идет в сберкассу и оплачивает. Это не будет какой-то один банк. В любом банке можно будет это оплатить — ведь деньги будут поступать на счет казначейства, а потом распределяться между государственным и местным бюджетом — 50 на 50…. Суды теперь будут заниматься исключительно теми нарушениями ПДД, за которые по новому закону предусмотрено лишение прав», — сообщил Сергей Коломиец.

Напомним, что подобными нарушениями ПДД являются:

— создание аварийной обстановки;

— бегство с места ДТП;

— нарушение правил проезда ж/д переезда, что повлекло создание аварийной ситуации;

— систематическое нарушение ПДД;

— нарушение, приведшее к повреждению имущества и нанесшее вред здоровью людей;

— вождение в алкогольном, наркотическом опьянении и под действием лекарств, которые снижают реакцию водителя;

— нарушение правил перевозки опасных веществ, предметов, габаритных грузов;

— повреждение автомобильных дорог, улиц, дорожных сооружений, ж/д переездов, технических средств регулирования дорожного движения, создание препятствий для движения и непринятие необходимых мер для их устранения, что нанесло вред здоровью людей.

Напомним, с 17 ноября вступает в действие Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регуляции отношений в деятельности обеспечения безопасного дорожного движения». Согласно новым правилам, гаишники получают возможность штрафовать и выносить постановления «на месте» и самостоятельно определять меру наказания по большинству нарушений.

ПолитБайки

You may also like...