В ГАИ пока не знают, куда перечислять деньги за штрафы

Оказывается, заплатить новые штрафы непросто. В банках, которые должны принимать платежи, оказывается, еще нет даже реквизитов счетов, куда нужно отправлять деньги.

Например, киевлянин Виталий Степанов, который рассказал, что второй день не может уплатить штраф. «Меня оштрафовали за то, что я ехал непристегнутым, еще в понедельник, выписали квитанцию и назвали три банка, в которых могу оплатить. Приезжаю в банк, а мне говорят, у нас нет реквизитов, куда зачислять эти деньги», — рассказывает Виталий. Когда он позвонил на горячую линию ГАИ, его попросили… заехать к ним за реквизитами, а потом уже поехать в банк и оплатить. Получается, чтобы отдать деньги, еще надо хорошенько покататься по городу! В ГАИ только разводят руками. «Мы не знаем, смог ли кто-то оплатить по новым тарифам штрафы, потому что деньги поступают не на наш счет, а на счет казначейства. Я в первый раз слышу, чтобы кто-то жаловался на то, что не может оплатить штраф в банке», — сказала пресс-секретарь ГАИ Нина Хмелевская.

В Деснянском отделении Ощадбанка рассказали: «Образцы платежей у нас есть, но там несколько расчетных счетов, на которые можно посылать эти деньги. Поэтому надо приходить с реквизитами».

Водители недоумевают, где гарантия, что платеж поступит на нужный счет и при следующем техосмотре не окажется, что деньги не пришли, и не понимают, почему нельзя, чтобы сотрудник ГАИ выдавал им реквизиты вместе с квитанцией, когда штрафует. «Пусть создадут базу, и, видя мою регистрацию, выписывает мне нужные реквизиты», пишет «Сегодня».

За прошлые сутки инспекторы оштрафовали 110 пешеходов, отрапортовал главный гаишник страны Сергей Коломиец. Напомним, штраф от 51—85 грн. (было 1,7—8,5 грн.) положен за переход на красный свет или в неположенном месте.

Число нарушений ПДД снизилось в три раза, утверждают в ГАИ. Остается надеяться, что это действительно правда, а не попытка милиции оправдать повышение штрафов.

ForUm
 

You may also like...