Задержан главарь бандитов, убивших семью фермеров на Харьковщине

В Днепропетровске сотрудники Службы безопасности Украины и харьковской милиции задержали главаря бандитской группировки, которая совершила убийство семьи фермеров.

Как сообщили в пресс-центре СБУ, 31-летний гражданин К., житель Харьковской области, был задержан в одном из развлекательных заведений Днепропетровска. Он подозревается в организации и совершении убийства семьи Игнатенко(отца и сына – владельцев фермерского хозяйства ООО «им. газеты «Известия»), а также начальника охраны этого предприятия.

Убийство было совершено в июле 2008 года вблизи сел Новоалександровка и Самойловка Близнюковского района Харьковской области. По факту совершения преступления следственным управлением Главного управления МВД в Харьковской области возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Украины.

В ходе следствия установлено, что убийство совершено с целью завладения имуществом и земельным участком, которые принадлежали семье Игнатенко.

Учитывая широкий резонанс, который приобрело это преступление в обществе, а также личный контроль процесса его раскрытия со стороны Президента Украины, к расследованию была привлечена Служба безопасности Украины.

В короткий срок были задержаны три участника преступления. Но организатору бандитской группировки удалось скрыться.

В результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий СБУ было установлено, что злоумышленник скрывается в Днепропетровске.

Учитывая особую опасность преступника, его задержание произведено с привлечением спецподразделения «Альфа» СБУ.

Задержанный передан органам милиции и доставлен в Харьков для дальнейшего проведения следствия.

Напомним, Служба безопасности Украины во взаимодействии с Национальной полицией Королевства Нидерланды и Федеральной службой безопасности Российской Федерации провела спецоперацию по задержанию кибермошенников. По её результатам прекращена противоправная деятельность граждан Украины и России, связанная с незаконным доступом через сеть Интернет к клиентским счетам заграничных банков.

В результате скоординированных мероприятий были установлены личности участников международной группировки. Одновременно в нескольких городах Украины и России в местах пребывания правонарушителей изъяты вещественные доказательства противоправной деятельности, в том числе компьютерное оборудование и носители информации.

Стоит отметить также, что Служба безопасности Украины назвала имена депутатов-коррупционеров на внеочередном заседании Межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия коррупции.

В первую очередь, СБУ разоблачила факт разворовывания в этом году 60 млн грн бюджетных средств должностными лицами Министерства труда и социальной политики Украины во время закупки 18,5 тыс инвалидных колясок, об этом заявил временно исполняющий обязанности председателя СБУ Валентин Наливайченко.

Newsru.ua

 

You may also like...