Американца, «забывшего до смерти» русского ребенка, оправдали

Окружной суд Фэрфакса оправдал Майлса Харрисона, обвинявшегося в непредумышленном убийстве усыновленного им ребенка из России — 21-месячного Димы Яковлева. «Невиновен», — такой вердикт вынес сегодня судья окружного суда Терренс Ней в отношении жителя Перселлвилла, передает ИТАР-ТАСС.

Решение было принято без участия жюри присяжных. Суд не нашел «элементов», которые бы «вне всяких сомнений» подтверждали совершение Харрисоном непредумышленного убийства. «На этом основании он признается невиновным», — указал судья. По его убеждению, никакой тюремный срок не причинит обвиняемому больших страданий, чем те, которые тот уже перенес в связи с гибелью ребенка.

Во время оглашения вердикта Харрисону стало плохо. Он буквально рухнул на пол.

Трагедия произошла в июле нынешнего года — всего через три месяца после того, как супружеская чета Харрисонов усыновила мальчика из Псковской области. Там от Димы Яковлева отказалась мать.

Приемные родители назвали сына Чейзом. 8 июля Майлс Харрисон — исполнительный директор консалтинговой фирмы Project Solutions Group — должен был по пути на работу оставить малыша в детском саду, но почему-то этого не сделал. Он припарковал свой большой внедорожник Yukon с затемненными стеклами у здания офиса с Чейзом на заднем сиденье и ушел по делам.

Примерно в 17:00 кто-то из сотрудников фирмы сказал секретарю в офисе, что заметил оставленного в машине ребенка. Харрисон побежал к «Юкону», но было уже поздно. Вызванные врачи помочь уже не смогли. В тот день было жарко — за 30 градусов по Цельсию. Внутри же машины, как считают эксперты, воздух мог накалиться до 55 градусов.

Прямо на парковке Харрисону стало плохо, его отправили в госпиталь Престон. Только после этого его допросила полиция. Однако после этого он отправился не в тюрьму, а в частную психиатрическую клинику.

Росбалт.RU
 

You may also like...