«На вас сыпалась маца в пустыне…» Черновецкий отжег в синагоге

Мэр Киева Леонид Черновецкий, побывав 24 декабря в синагоге Бродского на праздновании четвертого дня Хануки, опять «отмочил».

Надо заметить, что в знак уважения к общине, мэр, как и полагается в синагоге, надел кипу, а вот его охранники отказались это сделать, причем крайне грубо, чем немало шокировали собравшихся.

Для начала мэр столицы поклялся, «что с головы евреев не упадет ни один волос», пока он, собственно, мэр. Затем последовали объяснения в любви и просьбы не уезжать из Украины. «Без вас демократии в Украине не будет», – рассуждал Черновецкий.

Последующее признания Леонида Михайловича заставили улыбнуться уважаемых раввинов: «Я каждый день читаю Ветхий Завет и поэтому знаю, что на вас сыпалась маца в пустыне». Видимо, мэр просто перепутал манну небесную с мацой.

Чтобы закруглить дальнейшие откровения градоначальника, главный раввин Моше Асман предложил ему поскорее зажечь свечу в меноре и пригласил за стол, принять участие в ханукальной трапезе. Черновецкий сел рядом с известным олигархом Вадимом Рабиновичем, и тот с воодушевлением кормил Леонида Михайловича, что называется, с ложечки.

Американские гости все время спрашивали, показывая на Черновецкого: «Это ваш президент?» На что гости испуганно отвечали: «Слава Богу, нет».

Когда Леонид Михайлович покинул синагогу, люди расслабились: музыка стала звучать громче, начались танцы и всеобщее веселье.

На то она и Ханука – праздник победы света над тьмой.

Обком

You may also like...