После корпоративной вечеринки следователь изнасиловал девушку, которую подвозил

Следователь Московского района подозревается в изнасиловании девушки, которую он взялся подвозить. Эксцесс власти, как говорят, произошел после корпоративного празднования Нового года в прокуратуре района. Когда постыдный факт стал достоянием общественности, мужчина был задним числом уволен из органов.

Объяснить то, что произошло субботним утром на задворках Московского района можно либо «белой горячкой», возникшей после длительных предпраздничных алкогольных излияний, либо точечным облучением секретными лучами. Никакая более реальная версия не может дать понимания этой истории.

Факты таковы – в минувшую пятницу, 26-го декабря, в прокуратуре Московского района состоялось закрытое мероприятие по празднованию Нового года. Помимо сотрудников ведомства и следственного отдела туда были приглашены работники правоохранительных органов. Засиделись допоздна. Кто-то затем поехал домой, а кто-то решил продолжить банкет, как бы то ни было, но утром в субботу следователь следственного отдела Московского района Горковенко ехал на своей машине, и ехал, судя по всему, домой. Увидев голосующую на улице девушку, он остановился. По предварительной информации, девушка, работающая кассиром в супермаркете «Окей» на улице Типанова, хотела попасть вовремя на работу, однако, попала в темный, глухой двор. Как сообщили корреспонденту «Фонтанки» знакомые пострадавшей, мужчина завез девушку во двор, где под угрозой игрушечного (как выяснилось впоследствии) пистолета, изнасиловал ее, и выбросил из машины.

Девушка обратилась в милицию, и уже ближе к вечеру оперативники, которые накануне выпивали со следователем, задавали ему очень неприятные вопросы по фактам, указанным в заявлении. Как сообщили в правоохранительных органах Петербурга, сначала мужчина был задержан по статье 91 (на двое суток) УПК РФ, а затем в рамках возбужденного по статье 131 (изнасилование) УК РФ арестован. Сейчас, по неподтвержденной информации, мужчина находится в больнице на Авангардной улице, куда он попал, почувствовав себя плохо во время одного из допросов.

Как сообщили в пресс-службе следственного управления по Петербургу, действительно такой факт имел место быть, однако, на момент его совершения, по официальным данным, Горковенко уже не являлся сотрудником следственного отдела Московского района. В самом следственном отделе также сообщили, что следователь у них больше не работает. На вопрос, когда он был уволен, отвечали уклончиво – «недавно». По данным «Фонтанки», которые в ведомстве не подтверждают, но и не отрицают, следователь был уволен … в пятницу, 26 декабря.

Надо отметить, что до последнего дня службы следователь Горковенко вел одно из самых резонансных «милицейских» дел уходящего года — дело по обвинению заместителя командира взвода ППС Петроградского РУВД Петра Лещевича в заказе пяти убийств. Целью милиционера, как считает следствие, были почти 10 миллионов рублей. Основной жертвой «оборотня в погонах» должен был стать перевозчик денег. Реализуя свой замысел, мужчина, как сообщала пресс-служба СКП, разработал план убийства своих знакомых: трех предпринимателей и 48-летнего безработного, которые могли изобличить его в совершении первого убийства. Пытаясь найти исполнителей, Лещевич встретился с двумя мужчинами, которые оказались внедренными сотрудниками милиции, и договорился с ними об убийствах, передав предоплату. В назначенный день следователями Следственного комитета при прокуратуре РФ совместно с сотрудниками ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти с участием представителей «Ленфильма» были сымитированы убийства. Фотографии «убитых» с их личными вещами в качестве подтверждения «совершенных убийств» были переданы Лещевичу, после чего он был задержан.

К сожалению, для Петербурга «эксцесс власти», когда у облеченных властью сотрудников в буквальном смысле сносит крышу, не первый. В 2005 году прогремела история о том, как во Фрунзенском районе группа товарищей, среди которых был старший следователь Управления по расследованию особо важных дел городской прокуратуры Андрей Куприянов, в течение ночи истязали четырех девушек по вызову. То, что произошло тогда, можно назвать лишь одним словом – оргия. Девушек раздевали, били, сталкивали в яму с водой и отработанным машинным маслом, насиловали в простой и извращённой формах, таскали за волосы, заставляли заниматься лесбийской любовью, потом снова били, снова… Это продолжалось до того момента, пока все не вырубились. Группа захвата прибыла в тот момент, когда оргия начала возобновляться. Одного в буквальном смысле этого слова сняли с проститутки. Говорят, так и увезли в трусах. Других, кого смогли, тоже увезли. Но не всех – несмотря на выпитое, многие разбежались. Осенью прошлого года участникам этого «субботника» был вынесен приговор. Сроки все получили реальные, но меньше максимума, предусмотренного статьями УК.

Татьяна Востроилова
, Фонтанка

You may also like...