В группировке «отмывателей» три человека оказались бывшими работниками налоговой милиции

Через фиктивные предприятия преступники ежегодно проводили около миллиарда гривен

Специалисты Главного управления налоговой милиции ГНА Украины раскрыли преступную группировку, которая занималась легализацией теневых денег и помогала уклоняться от уплаты налогов и выводить валюту за границу сотням предприятий в разных регионах.

Налоговые милиционеры, прежде чем возбудить уголовное дело, следили за мошенниками больше года. Из 20 активных членов группировки трое оказались бывшими работниками налоговой милиции и один – в прошлом руководитель районной налоговой инспекции.

Выяснилось, что через фиктивные предприятия, подконтрольные группировке, ежегодно проходило около миллиарда гривен. В 2006 году мошенники в основном предоставляли услуги по проведению так называемых псевдоэкспортных операций на сотни миллионов гривен. Позже переориентировались на конвертацию средств.

Налоговики должны были взять преступников на горячем. Однако накануне выяснилось: злоумышленники знают о том, что попали в поле зрения правоохранительных органов. Необходимо было действовать немедленно, и оперативники налоговой милиции начали обезвреживание конвертаторов на сутки раньше, чем планировалось.

Одновременно были проведены 15 обысков в теневых офисах группировки, а также местах проживания ее активных участников в Киеве, Днепропетровской, Ровенской, Луганской, Львовской областях. Кроме того, выявлены 12 псевдодиректоров подконтрольных группировке фиктивных предприятий.

Изъяты около 400 тысяч гривен наличными, десятки печатей фирм и 40 комплектов компьютерной техники. На счетах арестовано свыше миллиона гривен.

Также вскоре удалось задержать 16 активных участников группировки, из них 8 человек арестованы. Выяснилось, что эти люди имеют недвижимость и валютные счета в Хорватии и Турции. На их депозитах в украинских банках – миллионы гривен. Во время обысков у организаторов и участников группировки были изъяты недействующие свидетельства работника налоговой милиции и свидетельства помощника народного депутата и ветерана милиции с признаками подделки.

Игорь Лебедь
, пресс-служба Главного управления налоговой милиции ГНА Украины

«Факты»

You may also like...