Мальчик – убийца девочки – обвиняется в убийстве, истязаниях и грабеже

Прокуратура начала уголовное преследование 17-летнего Сандиса, признавшегося в убийстве девочки Анны из Айзкраукле. Ему вменяется статья 117, часть 6 — убийство при отягчающих обстоятельствах, совмещенное с разбоем.

…30 сентября в Айзкраулинском техникуме была дискотека. В 23 часа музыка смолкла, и ученики стали расходиться по домам. Муж сестры Анны – полицейский, дежуривший на дискотеке — предложил довести девушку до дома, но она отказалась, так как у неё было назначено свидание. Это был последний раз, когда её видели живой. 

Изуродованный труп девочки нашли 4 дня спустя – 3 октября, неподалеку от техникума, на газоне около магазина «Бета».
Скорее всего, её убили 30 сентября. Но неужели труп девушки пролежал трое суток там, где постоянно ходят прохожие, все выгуливают собак, играют дети? И директор училища Дзинтра Дорейко-Синкевича и сестра Анны Ольга считают, что девушку убили в другом месте. 

Через неделю полиция сообщила, что нашелся подозреваемый – 17-летний Сандис из Екабпилского района, ученик этого же техникума (осваивал профессию автомеханика). Он сознался в этом преступлении.
  Ставший уже привычным нюанс: летом суд приговорил Сандиса к 11 годам тюрьмы за разбой, но пока приговор не вступил в силу, он гулял на свободе. 

Как пояснили в суде, судья решил применить к нему полицейский надзор, так как парень от следствия не уклонялся и заверил суд, что нарушать закон более не намеревается.
Приговор вступил в силу 11 июля, а 14 июля стало ясно, что выполнять его Сандис не собирается. Его объявили в розыск, но как его искали – непонятно, с одноклассниками и учителями Сандиса полицейские не связывались. 

— Если бы они позвонили нам, мы бы им дали знать, что он здесь ещё с начала сентября. Он не скрывался – ходил совершенно свободно! – возмущается директор техникума.
На следующий день после пропажи Анны стало понятно, что она встречалась с Сандисом.

По словам прокурора Цветкова, «разбой» в материалах дела появился в связи с тем, что Сандис не только зверски убил двеочку, но и похитил ее мобильник.

Ранее на эту тему: портрет антигероя

В неофициальном порядке нам стали известны некоторые подробности «рижской жизни» Сандиса.

Он вместе «с пацанами» прибыл в Ригу и пробыл в столице неполный месяц (когда уже «сидел»). За этот неполный месяц и произошло от 40 до 48 эпизодов рывковых краж и грабежей. Где именно грабили — провинциальные молодые люди плохо помнят, главным образом в памяти остались номера трамвайных маршрутов и даты.

Так они и работали: с утра садились в трамваи, ездили, высматривали одиноко идущих женщин, отнимали сумки (или просто срывали с плеча, вырывали из рук), садились в следующий трамвай, ехали дальше.

С деньгами иногда везло. К примеру, попадается дама, у нее сумочка, в сумочке 200 латов. Рядом бумажник, на ней карточка.

На карточке с обратной стороны аккуратно по-женски наклеена бумажка, на ней пинкод. Еще 200 латов…

Деньги делили по-братски и тратили как умели. Снимали квартиру на компанию, пили, гуляли, знакомились с плохими девочками.

В общем, обычное дело.

И о насилии

Судя по всему, изнасилована последняя жертва Сандиса не была. Она была убита за сопротивление кавалеру.

Впрочем, по неофициальным сведениям, у самого юноши несколько другая версия. Это девочка его домогалась. А он так сопротивлялся, что раздел ее и зверски убил…

Комментировать от редакции тут просто нечего.

Kriminal.lv
 

You may also like...