На праздники воры-домушники обчищали по 50 квартир в сутки

Праздничные каникулы в Москве в целом прошли спокойно, хотя повезло не всем. Воры-домушники, к примеру, обчищали по 50 квартир в сутки.

Правда, чаще им приходилось работать по мелочам. Как заметили оперативники, в этом году многие москвичи не поехали за границу и встречали Новый год дома. Но в гости и на дачу люди ездили активно. В ГУВД города сказали, что ко вчерашнему дню особо крупных квартирных краж не зафиксировано. Правда, многие только что вернулись домой, так что основной поток заявлений еще впереди.

Вот первые из них. Из квартиры 54-летней женщины на Тверском бульваре воры унесли норковую шубу, ювелирные украшения и две ценные картины. Сумма ущерба пока не подсчитана. 6 января из квартиры в Юго-Западном округе на улице Виноградова злоумышленники вынесли буквально все вещи, которые имеют хоть какую-то ценность, начиная от телевизора и заканчивая мотоциклетным шлемом.

Другой квартировладелец из того же округа был подчистую ограблен «цирковым» способом: вор пробрался на подоконник третьего этажа по газовой трубе. 8 января хозяева одной из квартир на Вельяминовской улице обнаружили пропажу ювелирных украшений на сумму 800 тысяч рублей. 9-го числа в том же округе вернувшаяся с каникул хозяйка обнаружила пропажу 4 миллионов рублей. Днем позже воспитательница детского сада из столичного микрорайона Солнцево написала заявление о краже из квартиры 750 тысяч рублей, 7 тысяч долларов и золотых изделий. В последних трех случаях воры подобрали ключи от первой металлической двери, а вторую деревянную просто выбили. Сыщики полагают, что на эти квартиры домушники положили глаз заранее.

В основном же, считают сотрудники угрозыска, квартиры выбирали наугад: в столицу на праздники приезжают много гастролеров, которые не знают заранее, что и где брать. В большинстве заявлений в милицию от пострадавших хозяев фигурируют суммы от 10 до 100 тысяч рублей. Так, в Выхино от воров пострадала бедная семья, у которой забрали все подчистую, но при этом сумма похищенного составила всего 43 тысячи рублей. А в одной из квартир в Люблино вернувшийся после новогодних торжеств хозяин обнаружил вместо телевизора пустую полку и голые стены. Общий ущерб – 109 тысяч рублей.

Двум шайкам гастролеров, которые приехали на новогодний «чес» в Южный административный округ города, не повезло. Как рассказали вчера «Труду» в окружном УВД, обе бригады сейчас находятся в камерах.

Преступления совершали и сами москвичи. Самыми популярными в эти дни стали уличный грабеж и бытовые разборки. Причем весьма серьезные. Так, одна женщина в Юго-Восточном округе выбросила из окна сына-первоклассника. Мальчик умер в больнице.

Мечта домушника

Владимир Коробков

сотрудник ГУВД Москвы:

– Порядок в столице охраняли более 18 тысяч милиционеров. А квартирных краж в городе было зарегистрировано даже меньше, чем за тот же период прошлого года.

Алексей Бахромеев

сотрудник МУРа:

– Квартировладельцы пренебрегали элементарной техникой безопасности: неукрепленные двери и примитивные замки – мечта преступников.

Сергей Клюев

сотрудник УВД Юго-Восточного округа:

– Полная картина новогодних краж будет известна, когда вернутся все хозяева.

Данные ГУВД:

В прошлогодние каникулы было совершено 950 квартирных краж, из них 500 раскрыто. В этот раз известно уже о 800 кражах, 400 раскрыто.

Данилкин Александр

Труд

 

You may also like...