Новогодний гульбан Виктора Ющенко может стоить ему должности

В зимнюю государственную резиденцию «Гута», что в Карпатах, президент Виктор Ющенко с семьей улетел 30 декабря. Предварительно записав жизнеутверждающее новогоднее поздравление народу. В эту пору телевизор уже распирало от плохих новостей: переговоры «Газпрома» с «Нафтогазом» зашли в тупик. Украину в Москве называли воровкой, злостной должницей, грозили немедленно перекрыть вентиль и вообще впредь не продавать ей газ дешевле 418 долларов за 1 тысячу кубометров.

Народ, отрываясь от телика, ужасался растущему курсу доллара, бегал по магазинам, торговался за елки и по ходу недоумевал: откуда опять взялись долги? А контракт почему не подписывают? Ведь еще в октябре премьеры двух стран согласовали меморандум по сотрудничеству в газовой сфере. И тогда же Юлия Тимошенко рассказала, что с 1 января 2009 года « прямые, долгосрочные отношения «Газпрома» и «Нафтогаза» по поставкам в Украину» станут явью, а переход на «нормальные рыночные цены» будет поэтапным и займет три года.

Правда, Виктор Ющенко оптимизма руководителя правительства не разделял, намекая на некий тимошенковский план сдачи национальных интересов Кремлю, на популизм и досрочную президентскую гонку. Юлия Тимошенко в ответ не молчала о своих подозрениях в коррупции со стороны Ющенко и его небескорыстной заинтересованности в существовании посредника — «РосУкрЭнерго». (Отношения первых лиц Украины сейчас отмечает такая горячая взаимная неприязнь, что, если бы ее запустить в трубу, хватило бы пол-Европы обогреть!)

Словом, глава государства решил продемонстрировать достойное и спокойное поведение и взял паузу на отдых в горах. Тимошенко же, напротив, собралась лететь в Москву, на помощь официальной делегации «Нафтогаза». Как знать: предприми Юлия Владимировна подобный креативный марш-бросок, выходящий за рамки обычных рабочих визитов, — и под бой курантов пила бы как победительница шампанское с очарованным ею Путиным… И Европа не запасалась бы ватниками. Но — не сложилось… Наблюдатели утверждают: именно по причине жесткого президентского запрета на подобную самодеятельность украинским переговорщикам было велено возвращаться домой, к семьям и елкам — без контракта, но с гордо поднятой головой.

2 января Виктор Ющенко решил письменно известить главу Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, а также федеральных канцлеров Австрии и Германии, итальянского премьер-министра, президентов Словакии, Венгрии, Франции и Чехии о том, что у него вызывают тревогу российские заглушки на газораспределительных пунктах. Мол, подключайтесь! Как бы не замерзнуть сообща! Письмо президенту США Джорджу Бушу на ту же тему было отправлено по старой дружбе, хоть Штатам от сложившейся ситуации  ни холодно ни жарко. Но не грузить же до инаугурации Барака Обаму нарастающей напряженностью в российско-украинском «секторе Газа».

6 января, когда плохие предчувствия подтвердились и из шести маршрутов транзита газа по Украине остался в действии только один, было написано письмо Дмитрию Медведеву с пожеланиями решить вопрос конструктивно. 7 января Ющенко перешел к крайним мерам — телефонным звонкам. Сперва Вацлаву Клаусу, президенту Чехии, ныне председательствующей в ЕС, потом — Дмитрию Медведеву, ближе к ночи — Жозе Мануэлю Баррозу, главе Еврокомиссии. Выразил обеспокоенность. Призвал возобновить транзит. Позвал наблюдателей на пункты экспорта и импорта газа.

— Виктор Андреевич трижды за период каникул прилетал в Киев, — сообщила Лариса Мудрак, руководитель главной службы информационной политики секретариата президента. — Из своего кабинета звонил, писал письма, проводил официальные встречи. В первый день Рождества работал буквально до полуночи. А потом сразу вернулся в «Гуту»… Там президент, насколько мне известно, много гулял, катался на лыжах, знакомился с обрядовыми традициями гуцулов.

Влиятельный интернет-ресурс «Украинская правда» поместил фотографию семейства Ющенко на празднике в Верховинском районе 8 января, в решающий день газовой драмы. Виктор Андреевич с супругой, в окружении детей и внуков, одетых в расшитые кожушки, весело поют колядки. Комментарии посетителей сайта на этот счет перевести на литературный язык не берусь…

На этой сессионной неделе в Раде оппозиционная Партия регионов и коммунисты намерены, не мешкая, оценить деятельность президента на газовом направлении. Слово «импичмент» не сходит с уст Виктора Януковича и Петра Симоненко. Блок Юлии Тимошенко поможет им голосами. Ведь «Газпром» утверждал: именно Виктор Ющенко блокировал подписание украинской стороной международного протокола о создании комиссии по мониторингу транзита газа через территорию Украины (протокол все же был подписан в субботу). А премьер совсем не желает выглядеть лгуньей перед деловыми и политическими партнерами!

Кстати: 14 января, на старый Новый год, Виктор Ющенко снова собирается в горы. На сей раз в Польшу, в зимнюю резиденцию президента Леха Качиньского…

Ольга Мусафирова
, Новая газетаl

You may also like...