Тимошенко едет в Москву к Путину

В субботу в Москве должны состояться переговоров правительств Украины и России по газовому вопросу.

Такая договоренность была достигнута во время ночного телефонного разговора премьера Юлии Тимошенко с главой правительства России Владимиром Путиным, сообщает пресс-служба Кабмина.

Во время разговора обсуждалась концепция снятия всех проблем в газовом вопросе.

Тимошенко и Путин также обсудили условия начала транзита газа в страны ЕС.

При этом Тимошенко отправила Путину срочную телеграмму, в которой гарантировала, что весь объем газа, который Россия подаст в украинскую газотранспортную систему, будет доставлен в страны ЕС, за исключением 8% газа, который потребляется для работы газоперекачивающий агрегатов транспортной системы.

В этой телеграмме правительство Украины предоставляет правительству России также гарантию оплаты газа, который будет использован на технические потребности, сразу после установления цены на газ для Украины.

«Диалог премьер-министров Украины и России был конструктивным, что дает надежду на решение всех проблем, накопленных в газовом вопросе. Юлия Тимошенко считает, что нахождения компромисса возможно», – сообщает пресс-служба Кабмина.

В сообщении также сказано, что разговор Тимошенко и Путина состоялся в 24 часа, а информации о нем появилась на сайте правительства в 00:49.

В среду днем Тимошенко сообщила, что ее службы пытаются организовать телефонный разговор между ней и Путиным.

Как известно, в субботу, 17 января президент России Дмитрий Медведев предложил созвать в Москве саммит стран-потребителей российкого газа.

Вместе с тем президент Ющенко и премьер Тимошенко заявили о неуместности его проведения в России и предложили для этого избрать нейтральную территорию.

Украинская правда

You may also like...