Заявления чиновников о том, что в обвале гривни виновато население, оказались ложью

В декабре население прекратило массово скупать доллары. Об этом свидетельствуют последние статданные Нацбанка. Так, если в октябре под подушки граждан лег $1 млрд., в ноябре $2,34 млрд., то в декабре всего $0,049 млрд.

Причины того, что доллары перестали покупать, – две. Во-первых, у людей просто не хватает денег на американскую валюту по 9–10 грн. Во-вторых, часть клиентов, которые раньше скупили валюту, решили избавиться от нее, чтобы за гривни закупить товары и продукты для празднования Нового года, отмечает 24.UA.

Раньше чиновники НБУ заявляли, что в обвале гривни виновато само население, которое массово скупало доллары. Теперь оказалось, что граждане доллар уже не покупают, а он все равно не дешевеет. Напрашивается вывод: все заявления банкиров и чиновников о том, что падение курса гривни к доллару спровоцировала паника населения, – ложь. Основными покупателями валюты в декабре были сами банки – только за декабрь финучреждения закупили $2,771 млрд., тогда как простые физлица – всего $0,049 млрд. Такая же ситуация была и ранее. Всего за октябрь и ноябрь банки закупили около $7,5 млрд., тогда как гражданам из это суммы досталось $3,34 млрд.

В такой ситуации новыми виновниками девальвации Нацбанк вполне может назвать владельцев и руководителей коммерческих банков. Недаром в начале января НБУ запретил устанавливать курсы валют начальникам отделений или филиалов банков. По требованию НБУ за курс отвечает только председатель правления банка. Так главному банку страны легче контролировать валютный рынок и находить виновных.

Вчера НБУ обнародовал новое постановление – покупать и продавать доллары по графику. Однако, по какому курсу и в какой день будет осуществляться продажа или покупка, – не указано. Тем самым НБУ в очередной раз подтвердил: политика главного банка страны остается противоречивой и непредсказуемой.

 

You may also like...