Без царя в голове: Ющенко поручил отпраздновать 360-летие казацкого государства

Президент Украины Виктор Ющенко поручил Кабинету министров разработать в месячный срок и утвердить план мероприятий по празднованию в 2009 году 360-летия создания Украинского казацкого государства со столицей в Чигирине. Об этом сказано в Указе Президента Украины «О праздновании в 2009 году 360-летия событий, связанных с созданием Украинского казацкого государства» N31/2009 от 21 января 2009 года.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, согласно Указу, Кабмин должен организовать проведение в октябре 2009 года в Чигирине Черкасской области в рамках празднования Дня Украинского казачества торжественных мероприятий по случаю 360-летия Украинского казацкого государства.

Планируется проведение в Киеве всеукраинской научной конференции посвященной этой теме, соответствующих тематических конференций и круглых столов в других населенных пунктах Украины.

Также, должны быть предусмотрены мероприятия по окончанию реставрационных работ на объектах историко-архитектурного комплекса «Резиденция Богдана Хмельницкого» и Национального историко-культурного заповедника «Чигирин».

В Указе отмечено, что правительству необходимо обеспечить финансирование в полном объеме всех запланированных мероприятий.

liga.net

You may also like...