На Черниговщине командир погранзаставы вымогал взятку за возвращение утерянного пистолета

Военная прокуратура Черниговского гарнизона вместе с работниками СБУ 24 января задержала командира пограничного отряда на Черниговщине за вымогание взятки в 1500 гривень. Об этом сообщает «Высокий вал» со ссылкой на источник в военной среде.

«Взяточника задержали во время передачи денег в субботу, он оказывал сопротивление и угрожал оружием», – сообщил источник.

По его словам, на одной из пограничных застав несколько дней назад один из членов наряда потерял пистолет. Командир заставы никому не докладывал об этом чрезвычайном событии в военной среде.

Через три дня безрезультатных поисков, гражданское лицо принесло пистолет на заставу и отдало его пограничникам. Вот тогда-то «сообразительный» командир решил заработать на подчиненном – он стал требовать1500 гривень за то, что не будет докладывать о потере пистолета.

Информация о случае с оружием дошла до военных стражей порядка.

Брали взяточника в субботу. Он появился на месте встречи в «веселом» состоянии. Но, когда командир понял, что его поймали на горячем во время получения взятки, то выхватил свой пистолет и угрожал его применить.

К взяточнику применили средства физического влияния. Он задержан, ведется следствие.

Против взяточника военная прокуратура Черниговского гарнизона возбудила уголовное дело по части 2 статьи 368 Криминального кодекса – получение взятки в особо размере или служебным лицом, которое занимает ответственное положение, или по предварительному сговору группой лиц, или повторно, или совместно с вымоганием взятки.

You may also like...