Черновецкому не позволят наживаться на горе киевлян?

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко просит Комитет ВР по вопросам государственного строительства и местному самоуправлению рассмотреть вопрос введения Киевской городской государственной администрацией дополнительных платных услуг для жителей столицы.

Как сообщили в пресс-службе Томенко, в обращении к председателю комитета Александру Омельченко говорится, что 22 января в ходе сессии Киевского городского совета киевский городской председатель Леонид Черновецкий выступил с новыми инициативами относительно способов привлечения дополнительных средств в бюджет города.

После проектов по платному медицинскому обслуживанию, платному въезду в Киев и центр столицы, на очереди оказалось право граждан приходить к могилам своих родственников. Программа относительно киевских кладбищ предусматривает установление определенных тарифов на любые услуги, в том числе захоронение, копание могилы и уход за ней, вход на кладбище, отмечает Томенко, передает «УНИАН».

«Безусловно, из-за многочисленных заявлений о проявлениях коррупции, сфера ритуальных услуг нуждается в детальном изучении и наведении порядка. Однако считаю, что введение платы за посещение кладбища для простых жителей столицы является порочным путем», – заметил Томенко. Кроме того, он привел примеры обращений граждан, согласно которым, несмотря на то, что соответствующий проект КГГА еще не вступил в силу, некоторые чиновники уже сейчас начали его выполнять. Так, на некоторых кладбищах за въезд берут плату по 10 грн.

Томенко также считает недопустимой норму проекта распоряжения КГГА относительно установления платы за каждый дубликат документа и за обычную справку или ее ксерокопию, которые предоставляются населению коммунальными предприятиями Киева.

«Новые инициативы киевской власти – вне границ здравого смысла и уважения к человеку», – считает вице-спикер, поэтому он обратился к профильному парламентскому комитету с просьбой изучить эти нововведения на предмет соблюдения обеспечения киевлян гарантированными Конституцией социальными правами и соответственно отреагировать на введение Киевской горгосадминистрацией дополнительных платных услуг для жителей города.

ForUm

You may also like...