СБУ защитит «честно нажитое» подельника Могилевича

Служба безопасности Украины направила официальное предостережение Энергетической региональной таможне Украины с требованием не допустить любых незаконных действий относительно объемов газа, которые находятся под таможенным контролем и заявлены в таможенном режиме как «транзит».

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«СБ Украины подчеркивает, что во время любых операций относительно этих объемов газа в обязательном порядке должны присутствовать сотрудники специального подразделения СБУ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью для недопущения любых действий, которые наносят ущерб национальным интересам государства», – говорится в сообщении.

В СБУ уточнили, что речь идет о всем транзитном газе.

Как известно, «Нафтогаз» взял на себя обязательства выступить транзитером газа, закачанного «Росукрэнерго» в ПХГ, и доставить его на западную границу Украины.

В правительстве уверяют, что теперь газ, закачанный «РосУкрЭнерго», принадлежит «Нафтогазу».

Вместе с тем председатель таможни, а со среды первый заместитель председателя СБУ Валерий Хорошковский считает, что собственник газа не изменился и им остается «РосУкрЭнерго».

«Этот газ принадлежит РосУкрЭнерго. Есть периодическая декларация в режиме заявленного транзита, где Нефтегаз берет на себя обязательства выступить транзитером этого газа и доставить его на западную границу Украины», – заявил Хорошквоский в интервью УП.

«Поэтому изменить статус этого газа можно, если РосУкрЭнерго как собственник откажется от него либо продаст его. Сегодня, когда уже заявлен режим транзита, эти действия должны быть согласованы с таможенной службой», – отметил он.

Украинская правда

You may also like...