Оскал кризиса. В России растет число грабежей, краж и разбоев

Экономический кризис сулит, по оценкам специалистов, серьезный рост преступности в Москве. О том, чего в первую очередь следует остерегаться горожанам, рассказал начальник Главного следственного управления при ГУВД по Москве генерал-майор юстиции Иван Глухов.

– Последние месяцы заметно выросло количество имущественных преступлений против личности – грабежей, краж и разбоев. Возросло количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, контрабандой, похищением людей, изнасилованиями. Заметно больше стало нападений на инкассаторов и других перевозчиков денег, особенно у пунктов обмена валюты. В условиях экономического кризиса прогнозируется еще больше таких преступлений. В связи с этим совместно с руководством вневедомственной охраны уже принято решение о необходимости оснащения всех объектов кредитно-финансовой системы, крупных банков и других предприятий системами охранной сигнализации, видеонаблюдения, тревожными кнопками и надежной физической охраной.

Финансовые пирамиды обрели вторую жизнь. Практика показывает, что эти аферы появляются там, где есть дефицит каких-либо услуг, особенно в кризисные периоды развития финансового рынка. В начале 90-х годов пирамиды были товарными, затем сберегательными, туристическими. В настоящее время самым распространенным видом этих афер являются строительные пирамиды. Руководители крупных строительных компаний, понимая, какую крупную выгоду они могут извлечь из привлечения средств инвесторов, предлагают построить квартиры по цене значительно ниже рыночной. При этом все организаторы мошенничеств регистрируют инвестиционные фирмы для аккумулирования денег инвесторов, не вкладывая своих личных средств.

Число преступлений, связанных с незаконной банковской деятельностью, преднамеренным банкротством, незаконным получением кредита, лжепредпринимательством и мошенничеством уже значительно увеличилось.

С ростом экономических преступлений более актуальной стала и проблема уклонения от уплаты налогов., их число неуклонно растет.

Преступления в сфере так называемого обнального бизнеса – по переводу безналичных денег в наличные, а также транзитному переводу на счета в зарубежные банки – сегодня являются бичом экономики России. Огромные массы денежных средств выводятся в разряд «черного нала», который зачастую используется для финансирования наркотрафика и терроризма. Помимо этого организаторы обнальных схем способствуют уклонению от уплаты налогов, позволяя недобросовестным предпринимателям прятать сверхдоходы от государства. Проводят такие аферы как действующие, так и теневые банкиры, волю которых исполняют назначенные на должность руководителя банка ничего не подозревающие граждане. При этом, как правило, после осуществления многочисленных операций и «прокачки» денег такие банки закрываются и лишаются лицензии.

Екатерина Карачева, OXPAHA
 

You may also like...