Подделка денежных знаков — бич российских городов

В период глобального экономического кризиса милиционеры и банкиры прогнозируют резкое увеличение числа поддельных денег.

Так, по данным ЦБ РФ, в октябре-декабре 2008 года российские банки выявили 37,386 тысячи поддельных дензнаков Банка России – это на 28,4 процента больше, чем в IV квартале 2007 года, сообщает РИА «Новости».

Наибольший интерес для фальшивомонетчиков по-прежнему представляют купюры достоинством в одну тысячу рублей – в IV квартале текущего года было выявлено 35,86 тысячи фальшивых тысячерублевок. Затем следуют 500-рублевые купюры – 705 выявленных подделок, 100-рублевые купюры – 608 подделок, 50-рублевки – 73 подделки, 10-рублевки – 52 подделки.

Подделка 5-тысячных купюр в IV квартале снизилась почти в семь раз по сравнению с III кварталом – до 11 с 72 выявленных купюр. Во II квартале 2008 года объем выявленных подделок купюр этого достоинства вырос почти в 20 раз по сравнению с I кварталом – до 73 с 4 денежных знаков. За весь 2007 год было обнаружено 15 фальшивых купюр достоинством 5 тысяч рублей, а в 2006 году – 7 купюр.

А вот число подделок иностранных дензнаков существенно сократилось, их стало почти вдвое меньше, чем в 2007 году. Основным объектом мошенничества остаются доллары США – в IV квартале прошлого года было выявлено 1,163 тысячи фальшивых долларовых дензнаков. В то же время количество поддельных евро составило 72 дензнака. Банки выявили также четыре поддельные купюры по фунту стерлингов и семь фальшивых китайских юаней.

– Подделки существуют нескольких видов, в основном в нашей стране подделываются доллары и рубли, – рассказал руководитель пресс-службы УБЭП ГУВД Москвы Филипп Золотницкий. – Подделки могут быть высококачественные, которые неспециалист и не отличит (их, безусловно, меньшее число), и выполненные кустарным способом на копировальной технике. Эти купюры достаточно низкого качества. В этом случае расчет мошенников на невнимательность граждан. Поэтому сбыть низкокачественные купюры фальшивомонетчики пытаются в регионах.

Самый дорогостоящий и высококачественный способ изготовления фальшивых денег – это типографская печать. Как правило, такие изготавливаются на очень высококачественной бумаге и поступают в Россию из Северо-Кавказского региона. А наиболее простой и популярный способ подделки – при помощи цветного копировального аппарата либо с использованием компьютерной графики.

Встречаются суперподделки очень высокого класса. Но такие делаются только под заказ и по специально изготовленным только для этой партии матрицам. Это практика, которая принята во всем мире.

Как определить подделку? Самый главный совет – не стесняться и проверять деньги «не отходя от кассы», ведь большинство подделок можно определить и «на глаз», и «на ощупь». Нет ничего зазорного в том, чтобы проверять деньги на предмет их подлинности. Если же в своем кошельке вы все же обнаружили подделку, необходимо оперативно обратиться в правоохранительные органы, рассказать, где, по вашему мнению, вы получили фальшивку. Ни в коем случае не нужно пытаться преступить закон и пытаться сбыть поддельную купюру, где бы это ни было, поскольку данные действия уголовно наказуемы.

Сергей Зубрин, Московская правда

 

You may also like...