Следователь из одесской налоговой подделал документы на получение кредита в 1,3 миллиона

Одесская областная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении следователя налоговой милиции Государственной налоговой инспекции в Одесской области по подозрению в служебном подлоге.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

Прокуратура возбудила дело на основании материалов, собранных Государственной службой по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП). По данным ГСБЭП, работник следственного отдела милиции ГНА организовал 2 фонда, для которых получил в банках кредиты на общую сумму 1,3 млн грн.

Прокуратура подозревает, что кредиты получены незаконно, по поддельным документам, и что следователь ГНА злоупотребил служебным положением и совершил подлог. Признаки подобных деяний предусмотрены статьями 364 (часть 3) и 366 (часть 1) УК Украины.

Направление деятельности фондов, под которое были получены кредиты, и законность их организации в сообщении не уточняются.

Справка. По данным пресс-службы Одесской ГНА, с начала января по декабрь прошлого года сотрудники отдела по борьбе с коррупцией в органах государственной налоговой службы ГНА провели 119 служебных проверок и расследований. По их результатам к дисциплинарной ответственности привлечены 84 чиновника, из них 10 уволены с должностей. Прошли проверку также 272 кандидата на службу в ГНА – «с целью предотвращения приема на службу лиц с низкими морально-деловыми качествами»; двум из них отказали в приеме на работу в связи с наличием компрометирующих материалов.

За этот период сотрудники отдела по борьбе с коррупцией ГНА составили 20 протоколов о нарушениях Закона «О борьбе с коррупцией», на основании которых административный суд признал 16 налоговиков виновными в правонарушениях. Кроме того, по вскрытым фактам служебных преступлений со стороны налоговиков правоохранители возбудили 26 уголовных дел, в числе которых – 14 дел о взяточничестве (статья 368 УК Украины).

«Сегодня»

You may also like...