«Освобожденная» и «поздравленная» «Фаина» еще не свободна, пираты вывозят гранатометы

Сомалийские пираты, получившие выкуп за украинское судно «Фаина», пытаются вывезти на берег гранатометы, находящиеся среди груза. Это задерживает полное освобождение судна.

На «Фаине» до сих пор находятся еще около 20-30 пиратов. Американские моряки с находящегося рядом корабля 5-го флота США, дежурящего в этой районе, досматривают шлюпки пиратов. Вывозу денег они не препятствуют, но попыток вывезти оружие не допускают.

Михаил Войтенко добавил, что пираты покидают «Фаину» небольшими группами. О полном освобождении судна можно будет сказать только через несколько часов, сообщает телеканал «Вести».

Три часа назад Президент Украины Виктор Ющенко уже приветствовал «полное освобождение «Фаины» из почти четырехмесячного пиратского плена и поблагодарил за это «специальные разведывательные органы Украины», которые, по его словам, «осуществили чрезвычайно сложную, длительную и беспрецедентную операцию» по освобождению «Фаины» и членов его экипажа».
Как сообщил представитель бандитов Сугуле Али, пираты надеются освободить «Фаину» к вечеру сегодняшнего дня.

«Мы не можем очень быстро покинуть судно, так как на море наблюдается волнение, – отметил он. – Но мы надеемся завершить все сегодня, самое позднее – к вечеру». Али подтвердил, что выкуп составил 3,2 млн долларов.

«Обозреватель»

You may also like...