За угрозу в адрес милиционера можно сесть на три года

Злостная непокорность законному распоряжению или требованию работника милиции может закончиться в лучшем случае штрафом или же арестом на пятнадцать суток, вмешательство в деятельность сотрудника правоохранительных органов карается исправительными работами на срок до двух лет, за оказанное сопротивление при выполнении милиционером своих служебных обязанностей можно два года просидеть за решеткой. А вот за умышленное нанесение тяжких телесных повреждений – 12 лет в местах не столь отдаленных.

Именно так побеспокоились о защищенности милиции представители законодательной ветви власти. Правду говоря, далеко не каждый «перечащий» слову правоохранителя умышленно нарушает статьи из Криминального кодекса – просто, от незнания надеется, что это сойдет с рук. Иначе, вряд ли случаи, происходящие с личным составом киевской областной милиции во время исполнения служебных обязанностей, имели бы такой систематический характер.

В конце мая прошлого года по одному из адресов в городе Ирпень для проверки факта продажи наркотиков прибыла следственно-оперативная группа. Во время выяснения обстоятельств капитану милиции один из преступников нанес два ножевых ранения в область живота и повредил милиционеру желудок и печень. Обвиняемый по статье 345 ч.3 Криминального кодекса Украины за умышленное нанесение тяжких телесных повреждений оказался наркоманом с большим стажем. По решению суда его направили на принудительное лечение.

Спустя месяц в Вышгородском районе сотрудник патрульной службы остановил автомобиль «Жигули» и попросил предоставить документы. На это водитель резко повернул руль влево, ударил инспектора бампером, а потом передним колесом наехал на правую ногу, на что правоохранитель вынужден был применить оружие и дважды выстрелил в заднее колесо. По данному случаю работник милиции составил протокол об административном правонарушении, предусмотренным статьей 185 «Злостная непокорность законному распоряжению или требованию сотрудника милиции, члена общественного формирования по охране общественного порядка, военнослужащего». Нарушителю придется заплатить немалый штраф.

Пассажирка еще одних «Жигулей», но теперь уже в Сквырском районе столичной области после прохождения медицинского осмотра на предмет употребления алкогольных напитков неожиданно нанесла два удара кулаком в область виска и затылка майору милиции местного райотдела. Женщину осудили и лишили свободы на два года с испытательным сроком на 12 месяцев.
В сентябре прошлого года в дежурную часть Ирпенского горотдела сообщили, что по улице Ленинградской строители устроили драку. Прибыв на место, двое сотрудников «Беркута» попытались задержать нарушителей, но они оказали сопротивление – одному из сержантов нанесли ножевые ранения, второй ощутил на себе действие газового баллончика. По данному факту возбуждено уголовное дело, строителям грозит пять лет лишения свободы. Ведется следствие.

Юлия Синчак, ОСО ГУМВД Украины в Киевской области
 

You may also like...