Строители тюркского государства «от Сибири до Балкан» получили сроки

В Узбекистане арестована и осуждена на сроки от шести до шести с половиной лет лишения свободы группа последователей религиозного движения «Нур», считающегося в этой стране сектой, сообщает «Фергана.Ру».

По имеющимся у интернет-издания данным, волна арестов прошла в Хорезмской и Бухарской областях страны, где, по версии местных правоохранительных структур, находится основное число последователей течения «Нур».

Точное число осужденных, их имена и возраст не сообщаются. Известно лишь, что все они в свое время учились в узбекско-турецких лицеях, множество которых работало в Узбекистане в 1990-е годы. Позднее все их закрыли, так как власти страны сочли, что в коллективах данных учебных заведений сложилась «нездоровая атмосфера».

Недоверие государственных органов к лицеям было вызвано тем, что в них распространялись идеи нурсизма и пантюркизма, противоречащие узбекской национальной идеологии.

Нурсистами в Узбекистане называют последователей Саида Нурси – основателя «Нура». В фильме, показанном недавно по государственному узбекскому телевидению, утверждается, что это движение ставит перед собой цель создать Великое Тюркское государство, которое заняло бы территорию от Сибири до Балкан.

Lenta.ru

You may also like...