Как убивали дзюдоиста Тагирова, подробности

Милиционеры задержали трех из четырех молодчиков, которые подозреваются в убийстве известного спортсмена, призера Кубка мира по дзюдо Михаила Тагирова. Задержанные признались, что так они отомстили спортсмену за старые обиды. Стражи порядка считают, что убийству Михаила Тагирова могли помешать свидетели, однако они не сообщили о том, что происходило в ту ночь, в милицию.

Тело известного спортсмена Михаила Тагирова нашли утром, 8 февраля на автодороге вблизи хутора Пелипенки (в районе с. Омельник). Его челюсти были выбиты, зубы разбросаны по дороге, голова – разбита. Грудная клетка – в многочисленных ножевых порезах, ранения нашли и на предплечье и правом бедре. По словам полковника Овчаренко, насчитали около 20 ножевых ранений.
Парню вызывали «скорую» и отвезли в третью горбольницу, однако спасти спортсмена не удалось. Оказалось, что в канун убийства спортсмен отдыхал в баре «Родной дом», на Молодежном, где по утверждению свидетелей поссорился с посетителями и охраной заведения. Однако как выяснилось, что этот конфликт не имел отношение к убийству.

Михаил Тагиров в последнее время проживал в Киеве, в Кременчуг приехал на встречу выпускников…

Убийство известного дзюдоиста и самбиста, призера Кубка мира, призера спартакиады Украины по дзюдо Михаила Тагирова, раскрыто. Стражи порядка уже задержали трех подозреваемых – парней 22-23 лет, четвертый еще находится в розыске, сообщил начальник милиции Кременчуга Василий Овчаренко. Он говорит, юноши убили спортсмена на почве недоразумений, которые внезапно возникли, то есть «докопались» к мужчине на ровном месте. Сами же задержанные заверяют – так они отомстили спортсмену за старые обиды:

– Сначала нас было человек восемь. Мы выпили две бутылки коньяка, три бутылки пива и сидели дома. Впоследствии мы увидели, как идет Михаил. Один из нас вспомнил, что Тагиров как-то оскорбил его брата. Из-за этого завязался конфликт и позже драка, – говорит задержанный Иван (все имена изменены – прим. редакции).

Во время драки один из нападавших где-то раздобыл биту, которой дзюдоист был жестоко избит:
– Николай (парень находится в розыске) принес биту и бил ею по голове и по ребрам. Мы смотрели и не понимали, зачем он это делает. Он впоследствии бил его и ножом. Я бил битой по ногам. Три раза нанес удару в область лица, – рассказывает Иван.

Еще один задержанный парень, Василий, рассказал стражам порядка, как его заставили положить побитого Тагирова в машину:
– Они приказали мне открыть багажник. Я сказал, что не хочу. Однако под угрозой сделал это. Мне сказали, если я не открою, то со мной будет то же. Я отказывался. Потом открыл. Они его положили и показали куда везти, – говорит Василий.
Михаила Тагирова, в багажнике «Жигулей», повезли за город. Полковник милиции Овчаренко говорит, что ребята решили отвезти спортсмена к реке и утопить, однако впоследствии планы изменились – в машине стало заканчиваться горючее:
– Когда мы расследовали дело, то нашли на одной из АЗС города свидетеля того, у кого убийцы заправляли авто. Здесь есть интересный момент. Заправщик видел, что в багажнике кто-то шевелится и пытается вырваться, однако не сообщил об этом стражам порядка. Этого раньше не сделал еще один свидетель, который видел, как Тагирова клали в багажник. Если бы они это сделали, возможно, трагедию бы можно было предупредить. Но они не проявили гражданскую позицию! – негодующе говорит главный милиционер города, – Тагирова вывезли в сторону Омельника, где продолжили зверское избиение и впоследствии оставили тело.

Свидетельства задержанных относительно последующих событий отличаются. Василий говорит, что тело спортсмена положили за городом на дороге. Иван наоборот утверждает, что, когда вынимал Тагирова из багажника, тот был жив и даже подал ему руку, чтобы помочь:
– Он вылез. Был в сознании. Пытался убежать. Николай за ним побежал. Мы тоже подбежали. Николай потом еще бил его битой, – говорит Иван.
В то же утро, изувеченного Тагирова на автодороге нашли местные жители. Они были шокированы человеческим безразличием – полураздетый (в футболке и джинсах) человек лежал в крови и никто не остановился, глядя на тело, все проезжали мимо.

Кто подозревается в убийстве?

Трое задержанных в настоящий момент находятся в изоляторе временного содержания, один (Николай) находится в розыске. Главный милиционер города Василий Овчаренко говорит, что раньше они не имели проблем с правосудием. У ребят изъят автомобиль, в салоне которого обнаружены следы крови, одежда одного из нападавших, владельца авто, с следам крови и другие вещественные доказательства, которые указывают на его причастность к преступлению.

По факту преднамеренного убийства Михаила Тагирова возбуждено уголовное дело. Наказание, предусмотренное статьей 115 Криминального кодекса, составляет от 10 до 15 лет лишение свободы или пожизненное заключение.

Олег Булашев, Кременчугский телеграф

You may also like...