Многодетная семья погибла при пожаре в сельском доме

Пламя в квартире семьи Ширыкаловых занялось глухой ночью, в три часа. Шансов на спасение у спящих людей практически не было. Две женщины и трехлетняя девочка выжили только чудом.

– Я проснулась ночью точно от предчувствия какого, – кутается в старенький полушубок, накинутый поверх халата, Зинаида Парамонова, соседка Ширыкаловых. – А потом слышу: дети кричат: «Мама! Мама! Горим!». И дым уже глаза щиплет. Я напугалась до полусмерти и сразу же на улицу выскочила.

Потом Татьяна, сестра хозяйки объятого пламенем дома, сумела разбить оконное стекло и выбраться с трехлетней девочкой Дашей.

«Скорая» отвезла ее, надышавшуюся угарным газом, в местную больницу. Сейчас выжившая на пожаре девочка находится в сознании. Ее жизнь вне опасности.

– А остальные-то, кроме Даши и Татьяны – все сгорели. Все! – плачет Зинаида Парамонова. – Толя, сын Виктора Анатольевича, только этой весной из армии вернулся. Молодой парень. Двадцать лет. Жить да жить! А мама его Светлана, сестра Наталья да двое ребятишек младшеньких – Степан и Рома, они-то за что погибли? С кого спросить?

Этот же вопрос волнует и пожарных. Первая версия ЧП – «поджог» – вызывает сомнения. Несмотря на то, что Ширыкаловы увлекались спиртным, врагов у них не было. По словам соседей, семья была дружной, они никогда не ругались и не скандалили.

На месте пожара работали следователи Камышловского РУВД во главе с начальником Владимиром Шкаевым, прокурор города Сергей Долин и глава Свердловского отделения МЧС Валерий Степанчук. В результате в поджоге дома №13 по улице Школьной засомневались.

– Семья несколько дней отмечала День защитника отечества. Пламя вспыхнуло на веранде, по всей видимости от непотушенного окурка, – рассказал пресс-секретарь ГУВД Свердловской области Валерий Горелых.

– Следственный отдел завел дело по статье «умышленное уничтожение или повреждение имущества». Такое решение приняли из-за того, что в огне погибли маленькие дети, и это происшествие вызвало большой общественный резонанс. Пока точная причина возгорания не установлена, – пояснили  в пресс-службе СУ СКП РФ по Свердловской области.

Пока у следователей есть две версии страшного ЧП: поджог и неосторожное обращение с огнем. Слово за экспертами-пиротехниками, которые уже расставят точки над «i» в этой трагедии.

Дом Ширыкаловых сгорел почти полностью. Сейчас печная труба сиротливо смотрит прямо в небо, а оставшаяся пара стен годится только на растопку. Настолько их повредило пламя.

Пока непонятно, где выжившие погорельцы будут жить. Глава Камышловского района Евгений Баранов уже пообещал поискать им новое жилье.

Семен Чирков, Комсомольская правда

You may also like...