Суд в очередной раз остановил дело СБУ против сотрудников Энергетической таможни

Шевченковский райсуд Киева приостановил следственные действия в рамках уголовного дела, возбужденного СБУ по факту контрабанды газа сотрудниками Энергетической региональной таможни. Об этом сообщил член фракции БЮТ Андрей Портнов во вторник, пишет «Украинская правда».

По словам депутата, следственные действия приостановлены судом до рассмотрения дела по существу. «Сегодня Шевченковский райсуд приостановил следственные действия по третьему уголовному делу, возбужденному СБУ по факту контрабанды природного газа», – заявил Портнов.

«Это значит, что очередная незаконная попытка помешать выполнению российско-украинских договоренностей относительно поставок газа провалилась», – прибавил он.

Кроме того, со слов Портнова можно сделать вывод о том, что инициатором возбуждения дел является первый заместитель председателя СБУ Валерий Хорошковский, который якобы находится за пределами Украины. «Мы обращаем внимание первого заместителя председателя СБУ Валерия Хорошковского на то, что если он инициирует возбуждение уголовных дел, то нужно хотя бы в это время находиться на территории Украины, а не осуществлять релаксационные мероприятия в третьих странах», – сказал Портнов.

В то же время депутат не ответил на вопрос, где, по его информации, находится Хорошковский, сказав лишь, что «он находится под нашим (БЮТ) контролем». «Мы призываем Хорошковского вернуться в Украину и заняться непосредственным выполнением своих профессиональных обязанностей в такое сложное для Украины время», – заявил депутат.

Напомним, сегодня «Українські новини» со ссылкой на информированный источник сообщили, что Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту контрабанды газа сотрудниками Энергетической региональной таможни.

proUA.com

 

You may also like...