Школьника несколько часов «прессовали» в городском ОВД

Чувашские милиционеры как-то очень всерьез озаботились поисками украденных у граждан сотовых телефонов. Такое ощущение, что это самая главная для правоохранителей республики забота на сегодняшний день. Но, как это часто бывает в нашей стране, рвение правоохранителей иногда переходит границы разумного. Недавно, как выяснили «НИ», сотрудники Новочебоксарской милиции несколько часов «выбивали» признательные показания из 11-летнего мальчика в якобы совершенной им краже мобильного телефона. В это время в квартире ребенка шел обыск. Через пару дней выяснилось, что мальчик ни в чем не виноват. Но психологическая травма нанесена, с ним работают врачи. Милиция же только удивляется поднятому «шуму».

Прошлой осенью в Новочебоксарске (Чувашия) в торжественной обстановке были подведены итоги спецоперации «Телефон». В актовом зале ОВД собрались горожане, обратившиеся в милицию с заявлением о пропаже своих «мобильников». Милиционер Владимир Петров под аплодисменты вернул владельцам 26 трубок.

Кропотливую работу по раскрытию «мобильных» краж в городе решили не сворачивать. 8 марта Ольге К., сотруднице одного из охранных предприятий (в праздник у нее выпало дежурство), позвонили из милиции с просьбой явиться в ОВД с сыном-четвероклассником. Вызвав сменщицу, Ольга под конвоем направилась с Сашей, куда велели, узнав по дороге от стражей порядка, что сына подозревают в краже мобильного телефона. Заявление поступило от приятеля Ольги, у которого за неделю до этого они были в гостях.

Допрашивать школьника начали, что называется, «с порога – в зубы»: «Зачем украл у дяди телефон и куда его дел?» В ответ на Сашины отчаянные возражения следовали угрозы – от обещания рассказать о случившемся директору школы до заявления, что мальчик домой не пойдет, пока не сознается. При этом один из правоохранителей нервно поигрывал автоматом…

Ольга хорошо помнит обстоятельства того дня. Саша и в самом деле возился с сотовой трубкой маминого знакомого, проверяя функции, но потом «мобильник» вернул. Еще ненадолго заглянул сосед, с которым хозяин «принял по маленькой», пригласив присоединиться и Ольгу. Потом они с Сашей ушли. Вот и все злодеяния, признаться в которых требовали от матери и сына.

Терпение «пинкертонов» иссякло, и Ольгу с Сашей и еще одним подозреваемым, к которому вопросов было меньше, заперли в комнате для допросов. Домой они попали в одиннадцатом часу, узнав от бабушки, что в квартире все это время шел обыск. Ордера при этом не предъявили, не пригласили и понятых.

8 марта пришлось на воскресенье, а во вторник стало известно, что мобильный телефон прихватил с собой сосед-собутыльник. Перед Ольгой и Сашей, который до сих пор боится, что его снова «заметут», никто не извинился.

Как рассказала «НИ» Виктория Чебукова, пресс-секретарь правозащитной организации «Щит и Меч», хорошо известной в Чувашии громкими процессами против насилия правоохранителей, Ольга обратилась к ним за помощью не без колебаний. «Покидая стены ОВД, она обещала милиционерам, что будет жаловаться, – говорит правозащитница. – А в ответ услышала насмешливое: «Никто вам не поможет! Лишняя трата времени!». К сожалению, опасения Ольги оправдались. Когда она в сопровождении юриста принесла заявление в прокуратуру, там их встретили без особого сочувствия: «Да что вы шум из-за пустяков поднимаете! Уже и прессу подключили!» (о том, как «прессовали» Сашу, рассказало одно из местных изданий)».

Помощник прокурора все же сообщил Ольге, что заявление рассмотрят «в обычном порядке – в течение месяца со дня подачи». Саша же до того напуган, что с ним сейчас работает психолог. Мальчика приходится провожать в школу и встречать после уроков. На каждом шагу ему мерещатся люди в серых погонах, жаждущие продолжить свою «педагогическую поэму».

Новая газета

You may also like...