Между таксистами и «чужаками» разгорается война в стиле 90-х

В последние месяцы ряды частных извозчиков Красноярска пополнила целая армия армия граждан, сокращенных с предприятий из-за кризиса, и конкуренция между городскими извозчиками обострилась до предела. Потасовки между таксистами и даже стычки с применением оружия теперь снова, как и в 90-е, стали привычным делом.

В центре города рядом с автобусной остановкой на ул. Карла Маркса паркуется фирменная машина такси. Но ненадолго, водителя сразу атакуют местные извозчики, передает телеканал СТС-Прима.

Таксист Анатолий говорит: настойчивые просьбы покинуть остановку – это самое безобидное, что может приключиться. Если чужак все же проявит хоть капельку настойчивости и не уедет, все закончится печально. С его коллегами этой зимой так бывало не раз.

Жесткие стычки таксистов были всегда, но в ноябре, когда по предприятиям города прокатилась волна сокращений, они стали чуть ли не ежедневным. Каждый пятый безработный решил заняться частным извозом. А на всех автобусных остановках, у ночных клубов образовались так называемые семьи – группы таксистов, за которыми негласно закреплена определенная территория. За хлебное место семьи держатся отчаянно. Бывает, что заехавший на остановку чужак не может потом выехать, его авто подпирают с обеих сторон, даже не смотря на то, что в машине клиент.

Впрочем, жаловаться на нападения и побои водители не хотят, заявления в милицию не пишут. Боятся мести, потому у силовиков нет тревожной статистики и, соответственно, в ситуацию они не вмешиваются.

You may also like...