Что бабочка делает с паспортом (фото)

Сотрудники 62 отдела милиции Калининского района Петербурга на днях изъяли необычный паспорт. В документе гражданина России, председателя независимой партии по борьбе с бюрократией и коррупцией, представителя религиозной группы «Скандализм» Рудольфа Каграманова под фотографией впечатана надпись: «Король скандалов». Оказывается, он получил паспорт вполне легально, а надпись появилась благодаря хитроумному трюку с бабочкой.

Как сообщил корреспонденту «Фонтанки» владелец необычного паспорта, неприятности у него начались 28 марта, когда одна из членов партии Рудольфа Каграманова решила поменять купленный в аптеке на проспекте Непокоренных аппарат для измерения давления. Придя в аптеку и предъявив неисправный тонометр, женщина столкнулась с непониманием продавцов. Получив отказ, она попросила Каграманова помочь ей.

Борец с бюрократией не отказал беззащитной женщине и прибыл на проспект Непокоренных. После недолгого разговора были написаны две жалобы. Попросив расписку о принятии кляузы, Каграманов, по его словам, столкнулся с неадекватной реакцией: аптекарша вызвала охрану. Прибывшие на место охранники, как говорит «скандалист», начали угрожать ему физической расправой, после чего он вызвал милицию.

Сотрудники 62 отдела милиции Калининского района забрали членов независимой антибюрократической партии по борьбе с бюрократизмом и коррупцией. В отделе были написаны объяснения, после чего люди в форме изъяли у Рудольфа Каграманова паспорт для проведения проверки.

Не получивший протокол изъятия документа «скандалист» уверяет, что уже «отправил телеграмму президенту России и прокурору Петербурга».

Корреспонденту «Фонтанки» Рудольф Каграманов заявил, что паспорт с надписью ему был выдан в 59 отделе милиции Выборгского района еще несколько лет назад (в 2002-2003 годах) на законных основаниях. В 59 отделе милиции «Фонтанке» заявили, что недоумевают: «Кто у него изъял паспорт, на каком основании? Мы ему выдали документ с такой надписью».

Более развернутый и еще более поразительный комментарий дают в пресс-службе УФМС по Петербургу. Там поясняют, что изначально Рудольф Каграманов пытался сфотографироваться в короне, кроме того, на нем была большая бабочка с надписью «король скандалов». Правилами запрещается фотографирование в головных уборах, поэтому корону ему пришлось снять, и тогда Каграманов сделал себе корону из волос – отметили в УФМС. Поскольку в правилах не прописано как должны лежать волосы и какой должна быть форма одежды, король скандалов остался с короной и с бабочкой. И надпись на самом деле не на фотографии, а именно на этой детали одежды…Исходя из этого, можно предположить, что паспорт был изъят неправомерно.

Марина Зеленая, Фонтанка

You may also like...