На Сумщине работорговец продавал украинцев за границу

Служба безопасности Украины в Сумской области совместно с милицией разоблачила противоправную деятельность гражданина Молдавии, причастного к торговле людьми.

Как рассказал во вторник на брифинге в Киеве глава СБУ Валентин Наливайченко, гражданин Молдавии обвиняется в вербовке и продаже за границу для работы семерых граждан Украины.

37-летний гражданин Молдавии, который временно находился на территории Украины, предложил жителям Сумской области трудоустроиться на сельхозработы в России. Согласилось 7 безработных из города Глухов в Сумской области – 2 женщины и 5 мужчин. Злоумышленник устроил переезд украинцев в Воронежскую область и получил от местного жителя деньги.

Наливайченко подчеркнул, что люди попали «в настоящее рабство». У них забрали документы, угрожая физической расправой за неповиновение.

Наливайченко добавил, что в настоящее время граждане уже возвращены домой. Сотрудники СБУ при взаимодействии с милицией начали розыск злоумышленника, который, как выяснилось, на то время уже находился в международном розыске за совершение подобного преступления.

Он был задержан в России, и российские правоохранители его уже экстрадировали в Украину. В настоящее время материалы в отношении торговца людьми направлены в органы милиции.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 149 Уголовного кодекса (торговля людьми или другое незаконное соглашение по передаче людей).

«Сегодня»
 

You may also like...