Убийцы-фармацевты гробят нас за барыши

Киев потрясла новость о том, что каждый пятый препарат, продающийся в аптеке, – фальсификат. Казалось бы, зачем подделывать, если можно честно зарабатывать хороший навар – цены на лекарства растут ежедневно. Что же вдохновляет фармацевтов «химичить»?

«Фальшивки» подтверждены официально

Контролирует качество лекарств в Украине реформированная в конце 2008 г. Госинспекция по контролю за качеством медпрепаратов. Как утверждает председатель инспекции Геннадий Падалко, в отличие от предшественницы вновь созданная инспекция больше нацелена на практическую работу, поскольку центральный аппарат состоит из минимального количества сотрудников (150 человек), а в территориальных подразделениях будет работать 1315 человек. За 2 месяца текущего года инспекция выдала 20 предписаний о запрете продажи фальсифицированных медпрепаратов, изъято из оборота 22 серии 15 наименований поддельных лекарств (иностранного производства), а также 5 серий 5 наименований субстандартных лекарственных средств. Чиновники Минздрава считают, что реформирование контроля за качеством лекарственных средств не закончено. Следующим этапом должен стать отказ от советского принципа тотального контроля качества конечного продукта в пользу системы обеспечения качества медпре-паратов на всех этапах (начиная с производства). Подобная система – общепризнана в мире и эффективно действует много лет.

От ворот поворот

Но разоблачить поддельщиков – полдела. Главное, их наказать. «Сотрудникам милиции из УБЭП сложно проводить плановые проверки аптек, – сказал начальник ЦОС ГУ МВД г. Киева Владимир Поли-щук. – Если нам не поступила жалоба на аптеку от граждан, то фармацевты всячески стараются избавиться от проверки, мотивируя тем, что уголовного дела нет, а значит, нет и причин их проверять. Но даже если и покажут нам бумаги, то там все так подогнано, что комар носа не подточит. Попробуй выяви фальсификат!».

Другое дело – когда в милицию поступают заявления от киевлян, которым удалось определить, что купленный в аптеке препарат – поддельный. Правда, по словам правоохранителей, такое бывает крайне редко. Но одна жалоба, поступившая в столичную милицию летом прошлого года, обернулась для фальсификаторов судебным делом. Киевская фирма «Биохимфарм» длительное время подделывала и продавала антисептик, аналог медицинского спирта «Септол» якобы производства крымского завода «Нижне-фарм». Оказалось, что крым-чане, одно время сотрудничавшие с киевской фирмой, давно прекратили выпуск «Септола». В данном случае особого вреда больным не нанесено. Тем не менее, фальсификат не отвечает стандартам Минздрава. А если бы речь шла о более важном для здоровья людей препарате?

Дело о поддельном «Септоле» – в суде. Максимум, как смогут наказать директора фирмы, подделывающей лекарства, – осудить по статье «Злоупотребление служебным положением» (срок лишения свободы до 2 лет). А статьи «За подделку медпрепаратов» в Уголовном кодексе нет. «Если закон настолько лоялен к подобным преступлениям, то очень сложно бороться с ними», – считает Владимир Полищук.

Итак, главные причины, благодаря которым наши аптеки наводняет фальсификат, это -длительное время отсутствовавший надлежащий контроль за качеством лекарственных средств (будем надеяться, что новая инспекция наведет порядок) и – лояльность Уголовного кодекса к фальсификаторам. Изменится ли в этом плане что-то – пока неизвестно. Но ведь народные депутаты – тоже люди и не все с богатырским здоровьем. Так что они тоже когда-нибудь заинтересуются фармацевтами, которые «химичат».

Галина Гирак, АиФ в Украине
 

You may also like...