Партизаны Черновецкого собирают дань? Как уберечь свой карман от столичной власти

9 апреля 2009 года киевлянин Кучер Александр Федорович припарковал свой легковой автомобиль на улице Зодчих в районе рынка.

В парковочной зоне на одной из электрических опор на высоте около пяти метров был прикреплен рекламный щит размером 30х60 см со следующей информацией:

К М Д А «Київтранспарксервіс» III зона
Тариф 5 гривень за годину.
Плата за паркування транспортних засобів проводиться по кредитних картках або талонах.
Інформація про правила паркування:
тел.: (044)/ моб.
Керівник підприємства: Поліщук О. М. тел.: ( 044 )/ моб.
Контроль за работою КП «Київтранспарксервісу» проводить КМДА
тел.: (044)/ моб.

На момент парковки никого из обслуживающего персонала на участке парковочной зоны, как утверждает Александр Федорович, не было.

В течение девятиминутного отсутствия владельца автомобиль был надежно заблокирован специальным «техническим оборудованием». Вернувшись, в десяти метрах от стоянки Кучер увидел четырех работников КП «Киевтранспарксервис». Один из них был в куртке лимонно-желтого цвета, второй — красного, остальные — в черном.

На вопрос, на каком основании заблокированы колеса, работник коммунального предприятия Васильчук Василий Викторович (регистрационный №555) ответил, что парковка автотранспорта разрешена только при наличии и использовании парковочной кредитной карточки или парковочного талона. Владельцы машин якобы должны их приобрести у работника стоянки. Но на рекламном щите об этом не сказано ни слова!

За разблокирование собственной машины Кучеру предложили заплатить 150 гривен плюс 5 гривен за час стоянки. В противном случае посоветовали разбираться с руководством «Киевтранспарксервиса». Пробиться к руководству, судя по всему, будет непросто. Так, связавшись по телефону 044-362-4477 с Юлией Лопаткой, автовладелец узнал, что причина его неприятностей, оказывается, в нем: не читает, дескать, городских газет, не смотрит нужных телепередач. Пообщаться по телефону с руководством простому человеку нереально, есть один вариант — записаться на прием на определенные день и время к директору Е.Н. Полищук.

Такими вот, на наш взгляд, утонченными мошенническими технологиями городская власть обирает граждан и лишает их возможности разобраться с ответственными лицами по горячим следам.

Потеряв около часа рабочего времени и ничего не решив, гражданин вынужден либо необоснованно заплатить за разблокирование авто и девятиминутную стоянку 155 гривен, либо, оставив свою собственность в распоряжении непорядочных служб, пытаться добиться справедливости. Представьте себя на месте потерпевшего. А если у вас нет вымогаемой суммы не только при себе, но и вообще, что делать? Понятно, если владелец не заплатит, машину, скорее всего, эвакуатор доставит «куда нужно». Затем верные люди градоначальника скачают с вас дополнительно за услуги спецтехники, хранение вашего авто на штрафплощадке с почасовой оплатой, того и гляди, в тысячи не уложитесь. Справедливое негодование приведет вас к адвокату и в суд. Тоже расходы. Плюс не менее года на разбирательства.

Как уберечь свой карман от столичной власти

Естественно, «Киевтранспарксервис» работает не без ведома и согласия городской администрации. Такая деятельность нарушает права потребителей принудительных услуг и имущественные права собственников. На каждой парковке должен находиться рекламный щит с полной информацией о порядке предоставления услуг, контактными телефонами ответственных лиц. Время парковки обязаны отслеживать работники предприятия, взимающего оплату. Но самый пикантный вопрос в том, кто разработал и утвердил расценки на удивительный сервис «Киевтранспарксервиса»?

Программа «Коррупция по-украински» считает, что упомянутые схемы незаконного стяжательства умышленно применяются заинтересованными лицами. Очевидно, партизаны-парковщики по указанию своих боссов «пасут» потенциальных жертв-автовладельцев, затем выскакивают из засады, блокируют колеса и ожидают водителя, предвкушая полную растерянность последнего. Если время не зафиксировано даже из-за отсутствия парковщиков, доказать, сколько стояла ваша машина, вряд ли удастся. Возможно, за смекалку при совершении мошеннических действий особо одаренные парковщики получают дополнительный процент к зарплате.

Чтобы обезопасить себя от приемчиков столичной власти, владельцам автомобилей нужно знать, что оставлять машину, не зафиксировав время, не следует. Дождитесь работника «Киевтранспарксервиса». Знайте, из укромного места он за вами наблюдает и уже с блокировочными колодками в руках ждет вашего ухода. Не дайте мошенникам на себе зарабатывать. Самый дешевый способ борьбы с ними — перехитрить!

Вечерние Вести

You may also like...