Коррупционные скандалы: чиновников продолжает косить «профессиональная болезнь»

В стране не утихают коррупционные скандалы. На этой неделе в их эпицентре оказались мэр Нежина, председатель одного из сельсоветов Бориспольского района и тернопольский губернатор.

Перепутала ячейки

Председательшу одного из сельсоветов Борисполя милиция задержала с поличным. «Браслеты» на ее руках защелкнулись в тот самый момент, когда в одну из них частный предприниматель вкладывал ключи от банковской ячейки, а из другой получал решение местного совета о выделении земли. Как передает УНИАН, за свои услуги по проведению через сельский депкорпус разрешений на оформление двух участков по 0,4 га каждый чиновница требовала без малого миллион гривен. Причем пыталась сделать это настолько хитро, что, похоже, перемудрила саму себя.

Анонимный источник в правоохранительных органах рассказывает: получив залог в 300 тысяч, она предложила бизнесмену внести остальную часть средств в кассу одного из специализированных предприятий. Как утверждают стражи порядка, это было необходимо для того, чтобы убедить сельсовет, что деньги пойдут на ремонт дорог и другие мероприятия по благоустройству населенного пункта. На самом деле руководитель этой компании должен был подлатать асфальт и осветить всего одну улицу, потратив из полученной суммы 49 тысяч гривен, а остальное вернуть «шефине».

Впрочем, после того, как бизнесмен отказался отдавать деньги предприятию, чиновница предложила более простой и надежный объект вложения инвестиций — банковскую ячейку, открытую на имя своего знакомого. Самое интересное в этой истории заключается в том, что Бориспольская межрайонная прокуратура, ознакомившись с материалами милиции, отказала в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления. Ну ошиблась женщина. С кем не бывает?

Телячьи нежности

Менее снисходительными стражи закона оказались к городскому голове Нежина Черниговской области Михаилу Приходько, которого поймали «на горячем» еще в декабре прошлого года и все это время томили в столичном СИЗО. Как известно, мэр обвиняется в получении 20 тысяч долларов от предпринимателя за разрешение приватизировать банно-прачечный комбинат.

Так вот, на днях Фемида сыграла с ним воистину злую шутку: вначале суд освободил Приходько под залог в 17 тысяч гривен. Но тут же всплыли новые обстоятельства по делу. И другим решением градоначальник Нежина был вновь взят под стражу на 72 часа. Адвокат Михаила Приходько утверждает, что поведение судей является нарушением процессуальных норм. Нет, ну, действительно, так ведь можно и инфаркт получить!

«Мерседес» уходит от погони?

Наконец, еще один практически анекдотичный случай произошел с губернатором Тернопольщины Юрием Чижмарем. Практически на ровном месте ставленник Президента лишился не только служебного автомобиля, но и оказался под подозрением в подделке документов!

Кто бы мог подумать, что обычный взмах жезла инспектора ГАИ обернется массой неприятностей для губернатора. И что милиционер не просто осмелится остановить чиновничий «мерс», но и еще проверить документы водителя. Каково же было удивление всех сторон, вроде бы обычного недоразумения, когда оказалось, что железный конь вовсе беспаспортный. Водитель, правда, пытался всучить гаишнику ксерокопию просроченного временного регистрационного талона, однако при проверке обнаружилось, что его номер закреплен за другой иномаркой! Кроме того в багажнике были найдены сразу три пары госномеров. Короче говоря, скандал поднялся неимоверный.

Мало того, что автомобиль забрали на штрафплощадку, милиция возбудила уголовное дело по факту подделки свидетельства о регистрации служебной машины губернатора, о чем сообщил начальник областного УМВД Виталий Максимов. Дальше — больше: налоговики подтвердили следователям, что за два последних года за это авто не платились налог на техосмотр и соответствующие сборы в Пенсионный фонд. И теперь у правоохранителей есть все основания полагать, что авто Чижмаря было ввезено в Украину без растаможки.

Масла в огонь подлило и местное КРУ, которое установило, что на автомобиль председателя Тернопольской ОГА ежедневно списывалось по 300–400 литров бензина. В общем, на водителя и служащих обладминистрации, которые выпустили губернаторский «мерс» без путевого листа, наложены административные взыскания. Однако одними штрафами они отделаются едва ли. Другой на месте губернатора их бы точно… уволил.

Дмитрий Бровкин, «ВВ»

You may also like...