Привет от маршала Жукова канцлеру Меркель

Советская бомба времен штурма Берлина всплыла рядом с домом канцлера 

В конце минувшей недели все ведущие СМИ мира облетело сообщение о найденной в ходе строительных работ в самом центре Берлина неразорвавшейся авиабомбе времен Второй мировой войны. Этот факт вряд ли наделал бы столько шума, не окажись опасная находка вблизи от дома, в котором живет канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel).

Эхо Второй мировой постоянно дает о себе знать в Германии. Не проходит и месяца, чтобы где-то не находили неразорвавшийся боеприпас – чаще авиабомбу, реже – артиллерийские снаряды или мины. По десятилетиями отработанной схеме, опасная зона, радиус которой определяется мощностью заряда, берется в полицейское оцепление, из нее эвакуируются все жители, затем к делу приступают саперы, которые обезвреживают находку и вывозят ее для подрыва в безлюдное место. Все было так и на сей раз. Вот только местом происшествия стал самый центр Берлина.

Неразорвавшуюся 100-килограммовую советскую авиабомбу времен Второй мировой войны рабочие нашли на стройплощадке рядом с Museumsinsel (Музейным островом), где она лежала всего в 10 см от поверхности земли. В 17.40 сообщение об этом поступило в полицию. Уже через считаные минуты опасную зону в радиусе 300 м оцепили около 150 стражей порядка. Людей эвакуировали, а для тех немногих жителей района, кто не захотел пересидеть необходимое для обезвреживания бомбы время у родственников или друзей в других частях столицы, Берлинская транспортная компания (BVG) прислала туристический автобус с термосами горячего кофе и чая. Услугами этого комфортабельного «бомбоубежища» воспользовались около 60 человек.

Больше неудобств пришлось испытать прочим берлинцам и гостям города. Проход между Museumsinsel, Friedrichstrae и Unter den Linden был закрыт для пешеходов и транспорта, между станциями Friedrichstrae и Alexanderplatz в течение 2,5 часа не курсировали электрички и региональные поезда, на такой же срок изменились маршруты поездов в направлении вокзалов Lichtenberg и Gesundbrunnen. В наибольшей мере пострадали желающие попасть на спектакль в Maxim-Gorki-Theater на Am Festungsgraben: по понятным причинам, спектакль в этот вечер был отменен.

На канцлере Меркель как жительнице Берлина, чья квартира оказалась во взрывоопасной зоне, вся эта ситуация не отразилась никак.

По сообщению ее пресс-секретаря, «по ранее составленному плану, канцлер в этот вечер и не должна была находиться в столице». Но как главе Федерального правительства госпоже Меркель благополучное разрешение этого инцидента (бомбу саперы обезвредили на месте, после чего вывезли на полигон в Grunewald, где и подорвали) вряд ли принесло облегчение. Дело в том, что в Германии нет единой карты залегания неразорвавшихся бомб времен Второй мировой.

Правда, по действующим правилам, перед началом любого строительства стройплощадка должна быть обследована на предмет их выявления. А вот в Великобритании, например, проанализировав данные аэрофотосъемок первых послевоенных лет, еще в прошлом году выпустили карты с указанием 21 тыс. мест, где до сих пор могут лежать неразорвавшиеся немецкие авиабомбы. Хорошо бы, бывшие противники, ставшие ныне союзниками, поделились бы своими данными на этот счет с Федеративной Республикой.

Сергей Дебрер, РГ

Советские бомбы не первый раз беспокоят высших лиц ФРГ. Аналогичный случай произошел в   1997 году. Тогда «привет от маршала Жукова» обнаружился поблизости от дворца Бельвю, резиденции бундеспрезидента.

You may also like...