По обвинению в пытках задержан шейх – член королевской семьи и брат президента

Правоохранительные органы Абу-Даби задержали в понедельник члена королевской семьи в рамках расследования его причастности к пыткам гражданина Афганистана. Об этом, как передает InoPressa.ru, сообщает газета The Financial Times со ссылкой на официальные источники в ОАЭ.

Решение об аресте последовало после того, как появилось видео, на котором человек, похожий на шейха Иссу бин Зайеда аль-Наяна, сводного брата президента ОАЭ, принимает участие в пытках афганца и лично избивает его.

Это первый случай помещения члена правящей семьи под стражу, отмечает FT. Видеозапись нанесла урон репутации ОАЭ и подняла вопрос о выполняемости принципов господства права в этой стране. В то же время в этой связи возникла угроза усложнения подписания договора с США по ядерной энергетике, считает издание.

Инцидент произошел предположительно в 2004 году, но стал предметом обсуждения в прошлом месяце, когда скандальное видео было показано на ABC News. Из-за него в ходе обсуждения в Вашингтоне договора с Абу-Даби некоторые конгрессмены поставили под сомнение его целесообразность.

Издание отмечает, что договоренность между двумя странами была достигнута незадолго до ухода предыдущей администрации, а ОАЭ объявили в прошлом году о своем намерении развивать атомную энергетику с целью удовлетворения растущего спроса на электроэнергию.

Отметим, что пост президента Объединенных Арабских Эмиратов совмещен с постом эмира столичного эмирата Абу-Даби. Так как сам эмират является абсолютной монархией, то власть в нем, а следовательно и во всем государстве, передается по наследству. До 1966 года в Абу-Даби было принято передавать власть от брата к брату. С 3 ноября 2004 года пост президента ОАЭ занимает шейх Халифа бен Заид аль-Наханайян. Клан аль-Нахайян правит эмиратом Абу-Даби уже более 250 лет (По материалам Wikipedia).

Factnews

You may also like...