В тесте по истории Украины нашли ошибки

Учителя утверждают, что вопросы и ответы составлены некорректно.

Центр независимого тестирования опубликовал на сайте правильные ответы на тесты по истории Украины, которые прошли 6 мая. Но учителя утверждают, что вопросы и ответы составлены некорректно.

К примеру, споры возникли вокруг третьего вопроса: «Что было основой экономического развития Киевской Руси?». Правильный ответ, по версии центра, «земледелие и черная металлургия». «Это абсурд. Особую роль в экономике занимала торговля, земледелие и животноводство, но никак не черная металлургия, — рассказывает нам учитель по истории столичной школы.

— Первый вопрос: «Когда на территории современной Украины появился первый человек?» В учебниках пишется, что от 1 до 1,5 млн. лет назад. А в тестах в ответах были и 1 млн., и 1,5 млн. Что отвечать школьнику?

Кроме того, особого внимания заслуживают вопросы с картами. Например, в 33 вопросе надо назвать, какая территория заштрихована. Но там заштрихована вся карта!» В самом Центре говорят, что ошибок быть не может. «У нас есть вывод экспертной комиссии, что ошибок нет», — сказала пресс-секретарь УЦОКО Валентина Ткаченко.

Мария Ципцюра, «Сегодня»

You may also like...