Студентка хотела убить подругу, чтобы раздобыть денег на оплату учебы

Беспрецедентный случай в конце прошлой недели произошел в Симферополе. 21-летняя студентка-заочница пыталась убить подругу, чтобы раздобыть денег и оплатить обучение в вузе.

21-летняя жительница Алушты по имени Елена не отличалась примерным поведением. За ней водились грешки, такие как употребление наркотиков и, мягко говоря, аморальное поведение. Бабушка, которая фактически содержала Лену и была кормильцем семьи, убедила девушку поступить в один из вузов Симферополя. И Лене это удалось. Правда, училась она плохо. Ее и отчисляли, и переводили на курс ниже, а затем вообще отправили на заочное отделение. Дотянув до третьего курса, наша героиня успела наделать в Симферополе массу долгов, в том числе и за обучение, хотя бабушкиных денег безработной заочнице вполне хватало, чтобы и за квартиру заплатить, и жить более или менее сносно. Существование Лене отравляли удачи другой девушки — ее ровесницы Киры. Кира, с которой Лена жила в одном доме в Алуште, тоже училась в симферопольском вузе. И все у нее было хорошо: и учеба давалась легко, и личная жизнь складывалась. Кира вскоре должна была выйти замуж за молодого человека. Влюбленные уже жили вместе, снимая квартиру на улице Мате Залки.

Лена и Кира нередко встречались в Симферополе. В тот злополучный день, 6 мая, Лена позвонила Кире и, узнав, что молодой человек подруги отсутствует, напросилась в гости под тем предлогом, что надо помочь сделать маникюр. Кира согласилась.

К Кире Елена приехала с бутылкой шампанского. Но хозяйка с утра ничего не ела и от выпивки отказалась, предложив гостье вместо этого «побродить» по Интернету.

Кира села за компьютер и углубилась в свой любимый сайт «В контакте», даже не подозревая, какая участь ей уготована. А Елена, выбрав удобный момент, сзади трижды со всей силы ударила подругу бутылкой шампанского по голове. Когда несчастная рухнула без сознания на пол, хладнокровная Леночка сняла с нее все золотые украшения, затем перетащила обездвиженное тело на кровать, завернула в одеяло и стала душить девушку подушкой. В этот момент пострадавшая пришла в себя, пыталась кричать и сопротивляться. Но Лена не унималась. Ударив подругу еще несколько раз, она потащила Киру в ванну, чтобы утопить. При этом садистка, не скрывая своих замыслов, прошипела жертве: «Я тебя убью, утоплю, мне очень нужны деньги, чтобы отдать долги и заплатить за учебу». Тогда несчастная стала просить о пощаде, обещая отдать все за сохраненную жизнь. И Лена проявила «великодушие». Кира плача и дрожа от страха, отдала садистке все свои деньги: три тысячи гривен. После чего Елена грозно заявила: «Скажешь кому, убью!»

Далее события приобрели детективный характер. Лена сама вызвала милицию, перед этим проинструктировав пострадавшую, мол, правоохранителям скажешь, что я была у тебя в гостях, потом вышла на несколько минут за карточкой пополнения счета, и в этот момент в квартиру под видом мастера по ремонту домофонов ворвался неизвестный, избил тебя и ограбил. Кира в ответ только молча кивнула, от страха она была согласна на все.

Когда прибыли правоохранители, окровавленная пострадавшая рассказала все так, как было приказано. Удовлетворенная Лена сидела рядом и только поддакивала. Она даже любезно согласилась побыть понятой при осмотре места происшествия.

Правоохранителей сразу многое смутило, и все же они бросились искать таинственного незнакомца. Все-таки пострадавшая твердит о неизвестном грабителе, а подруга подтверждает ее рассказ. Естественно, милиционеры никого не нашли. А Киру с тяжелейшими повреждениями головы вскоре увезла «скорая помощь».

Сыщики Киевского РОВД, занимавшиеся этим делом, чуть позже снова стали анализировать все имеющиеся в их распоряжении факты. Главное, что смущало оперативников, — Кира утверждала, что, когда она открыла дверь, незнакомец ударил ее кулаком в лицо. А у девушки была разбита задняя часть головы, причем каким-то тяжелым предметом. Лена в момент приезда милиционеров тоже не походила на удрученную подругу, фактически ставшую свидетелем жестокого преступления. Сопоставив все факты, оперативники пришли к выводу, что Кира говорит неправду.

Уже на следующий день сыщики поехали к ней в больницу и стали убеждать девушку рассказать, как все было на самом деле. Вначале пострадавшая со страхом в глазах твердила ту же сказку. Но уверенность оперативников, готовых защитить несчастную от любых угроз, придала ей смелости. И девушка наконец-то сказала правду.

Лену оперативники задержали в квартире, которую она снимала. И хорошо, что прибыли за ней вовремя. Юная садистка уже собрала чемоданы и готовилась бежать из Симферополя. Во время обыска милиционеры нашли в ее личных вещах и золотые украшения Киры, и три тысячи гривен.

Сейчас в отношении Лены возбуждено уголовное дело по статье «разбой».
 
Дмитрий ФедоровПервая Крымская

You may also like...