Названа основная версия убийства петербургского уголовного бизнесмена

Основной версией причины убийства 19 мая в Санкт-Петербурге предпринимателя Валерия Цветинского названа его профессиональная деятельность, сообщает «Коммерсант».

Бывшему гендиректору ОАО «Сталепрокатный завод» Цветинскому принадлежала часть акций предприятия, и он как акционер пытался вмешаться в управление заводом.

Валерий Цветинский был убит около 22:00 в подъезде дома на Васильевcком острове, где он снимал квартиру. Когда предприниматель вошел в подъезд вместе со знакомой девушкой, убийца несколько раз выстрелил в него в упор из пистолета. Одна из пуль попала Цветинскому в голову. Вызвавшая милицию спутница бизнесмена не смогла описать преступника. Валерий Цветинский умер через полтора часа в Покровской больнице.

На месте преступления следователи обнаружили две стреляные гильзы предположительно от пистолета «ТТ» китайского производства.

Предыдущее покушение на предпринимателя было совершено 1 апреля 2009 года. Преступник несколько раз выстрелил в Валерия Цветинского, когда тот доставал из автомобиля сумку. С ранениями предплечья, груди и таза бизнесмена доставили в больницу, откуда Цветинский был выписан в начале мая.

В 2005 году Валерия Цветинского признали виновным в соучастии в похищении петербургского адвоката Вячеслава Рудакова. В сентябре 2006 года Цветинский был условно-досрочно освобожден. Из-за заключения он лишился должности гендиректора завода и с тех пор нигде официально не работал, однако у него остались акции предприятия.

Lenta.ru

You may also like...