«Слуга народа» задержан за вымогательство у бизнесмена 3 миллионов

В Рязанской области милиционеры задержали депутата Рязанской городской Думы Эдуарда Новикова, который шантажировал своими полномочиями коммерсанта, вымогая у него три миллиона рублей

В Рязанской области милиционеры задержали местного народного избранника, который шантажировал своими полномочиями коммерсанта, вымогая у него три миллиона рублей.

В Рязани возбуждено уголовное дело в отношении депутата городской думы Эдуарда Новикова, подозреваемого в вымогательстве взятки в крупном размере, сообщает ИА «7 новостей» со ссылкой на пресс-службу следственного управления при областной прокуратуре.

Из материалов уголовного дела следует, что бизнесмен подвергался давлению со стороны депутата в период с ноября 2008 года по апрель 2009 года. При этом чиновник угрожал коммерсанту использовать свои полномочия, чтобы «воспрепятствовать законной коммерческой деятельности» своей жертвы. За бездействие со своей стороны высокопоставленный мздоимец требовал взятку на общую сумму 3 миллиона 300 тысяч рублей.

В случае получения взятки депутат даже обещал предпринимателю помочь быстро получить разрешение на строительство. В итоге бизнесмен был вынужден обратиться в правоохранительные органы.

«Депутат был задержан с поличным непосредственно после получения взятки», – отметил представитель пресс-службы.

Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст. 30 и п.п. «в, г» ч.4 ст.290 УК РФ (покушение на вымогательство взятки в крупном размере). Следствие ведет отдел по расследованию особо важных дел следственного управления.

NEWSru.com

You may also like...