Олигарх доревновался до виселицы

Один из богатейших людей Египта приговорен к смерти за убийство бывшей любовницы. Египетского строительного магната Хишама Талаата Мустафу и начальника охраны одного из его отелей ждет виселица за смерть ливанской поп-певицы.

В четверг суд Каира приговорил египетского миллионера и политика Хишама Талаата Мустафу к смертной казни за убийство своей бывшей любовницы, 30-летней ливанской поп-певицы Сюзан Тамим. Суд постановил, что ключевой член правящей Национально-демократической партии Египта Мустафа в июле 2008 года заплатил $2 млн отставному египетскому полицейскому Мухсену аль-Суккари за зверское убийство эстрадной дивы.

Огласив краткий приговор, судья распорядился доставить его на рассмотрение главному муфтию (в Египте смертные приговоры приводятся в исполнение только при одобрении их муфтием республики).

После того как судья замолчал, в переполненном зале суда начался хаос.

Жена признанного убийцей политика упала в обморок. Родственники осужденных разрыдались, друзья миллионера затеяли драку с фоторепортерами, которые ринулись к камере, где сидели оглушенные решением суда Мустафа и Суккари. Киллер, до начала заседаний читавший Коран и меланхолично куривший сигарету, услышав решение суда, задрожал и побелел.

Отец певицы на суде не присутствовал, но сказал дозвонившимся до него в Бейруте журналистам, что семья Сюзан Тамим удовлетворена приговором и теперь будет ждать последнего слова муфтия. «Мы всегда верили в справедливую судебную систему Египта и теперь ждем последнего решения. Вся семья собралась вместе, мы следим за процессом очень пристально. И постоянно на связи с прокурорами в Каире».

Не расслабляются и адвокаты осужденных. «Хочу заверить семью Мустафы, что мы обязательно обжалуем приговор», – сказал репортерам один из адвокатов миллионера.

Если кассацию не примут и решение суда останется в силе, Мустафу и Суккари ждет виселица.

Дело, в котором переплелись интересы олигархов, предпринимателей и политиков, завладело вниманием всего Египта, где могущественные бизнесмены редко оказываются на скамье подсудимых.

До того как Тамим познакомилась с Мустафой, она дважды была замужем за деятелями шоу-бизнеса. Потом у нее закрутился роман с миллионером. Три года певица была любовницей Мустафы, но в 2008 году они разругались. Тамим, наслушавшись угроз Мустафы о том, что он выбросит ее с балкона или переедет машиной (записи этих телефонных разговоров были обнародованы в суде), уехала из Египта в Великобританию. В знаменитом лондонском универмаге Harrods у витрины парфюмерного магазина она познакомилась с чемпионом Ирака по кикбоксингу и вышла за него замуж. Затем певица поехала в Дубай, где у нее была квартира и где до сих пор живет ее семья. Как рассказал на судебных слушаниях прокурор, на всем пути Тамим преследовал Суккари, которому бывший любовник певицы помогал беспрепятственно и быстро преодолевать границы вслед за девушкой. Киллер был надежным для Мустафы человеком: после увольнения из полиции он возглавлял службу охраны одного из отелей миллионера в Шарм-эль-Шэйхе.

В Дубае 28 июля 2008 года Суккари купил нож, убедил привратника, что работает на хозяина дома, прошел в здание и позвонил в квартиру Сюзан Тамим. Когда та открыла ему дверь, киллер набросился на нее, нанес более десятка ран и перерезал горло, после чего скрылся. Но долго прятаться ему не удалось. Полиция Дубая нашла отпечатки обуви на месте преступления. Следователи проверили все обувные магазины города и нашли тот, где Суккари купил свои ботинки, оплатив их кредитной картой. По ее номеру вычислили владельца, и через неделю Суккари был арестован в Египте. 10 августа египетский еженедельник Al-Dostour опубликовал статью, которая сообщала, что в убийстве певицы замешана «крайне влиятельная в Египте личность». Там же утверждалось, что бывший полицейский и двое охранников отеля совершили убийство по заказу этой самой личности. Редактора и журналистов издания арестовали, допросили в полиции и оштрафовали почти на $20 тыс. за освещение событий, о которых запретил писать генпрокурор. Запрет на публикацию каких-либо сведений по поводу смерти Тамим действительно появился, но только уже после публикации Al-Dostour.

А в сентябре информация репортеров подтвердилась: полицейские арестовали Мустафу и предъявили ему обвинение в заказном убийстве.

В стране разразился невероятный скандал. 49-летний миллиардер Мустафа возглавлял самую крупную в Египте компанию по продаже недвижимости The Talaat Moustafa Group, руководителем которой до 2005 года был его отец. Миллионер дружил с сыном президента Египта. Помимо огромных капиталов он обладает мандатом в верхней палате парламента страны и занимает не последнее место в правящей Национально-демократической партии Египта.

30-летняя Тамим, в отличие от Мустафы, в последнее время редко появлялась на публике. Слава пришла к певице в 1996 году после победы на ливанском конкурсе талантов. Ссора с музыкальным агентом Аделем Маатоком подорвала карьеру певицы. С ним у Сюзан был заключен контракт на 15 лет. Когда она решила разорвать партнерские отношения, агент использовал свое влияние в музыкальном бизнесе. Все компании отказались заключать какие-либо контракты с певицей. Последний альбом Тамим выпустила в 2002 году.

Газета.ру

You may also like...