Разоблачен конвертационный центр к которому имели отношение шесть банков

Служба безопасности Украины раскрыла незаконную деятельность конвертационного центра, в который входили шесть банков. Об этом сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко.

Как передает корреспондент ЛIГАБiзнесIнформ, глава СБУ назвал только три банка, участвовавших в деятельности конвертационного центра – «Акта-банк», «Даниэль», «Юнекс». Из шести банков пять действовали в Киеве и один – в Днепропетровске.

По словам главы СБУ, участники центра в течение долгого времени занимались противоправным переводом в наличные безналичных денежных средств и предоставляли услуги предприятиям разных регионов Украины (всего около 300) по минимизации обязательных отчислений в государственный бюджет, незаконному формированию налогового кредита и непродуктивному выведению валютных средств за рубеж с дальнейшим ввозом на территорию Украины по заниженной стоимости.

27 мая текущего года был проведен обыск в офисном помещении одного из киевских предприятий, руководители которого по предварительному сговору использовали реквизиты указанных банковских учреждений для незаконного вывода валют за границу. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 209 Уголовного кодекса Украины – легализация доходов, полученных преступным путем, с лишением свободы от 8 до 15 лет.

You may also like...