Ликвидации по-быстрому не получилось: Украина отстояла уникальное предприятие

Приднепровский завод цветных металлов, который с 2008 года в спешном порядке пытались ликвидировать, придав ему статус банкрота, в мае этого года окончательно получил возможность на возрождение и финансовое оздоровление.

Решение хозяйственного суда Днепропетровской области о введении процедуры распоряжения имуществом ПЗЦМ, и о назначении нового распорядителя имуществом арбитражного управляющего Рудницкого А.С, спасло предприятие от быстрой и тихой ликвидации, а также дало возможность провести процедуру санации и возобновлению работ по спасению завода.

Как сообщили в пресс-службы ОАО «Изоляция» г. Донецк, данное решение означает, что все лица, заинтересованные в оздоровлении ПЗЦМ и инвестировании в предприятие имеют возможность принять участие на равных условиях.

Напомним, что в апреле, Высший хозяйственный суд Украины, изучив материалы дела о банкротстве ГП «Приднепровский завод цветных металлов», согласился с доводами главного кредитора «ПЗЦМ» ОАО «Изоляция» г.Донецк о наличии серьезных нарушений законодательства в ходе банкротства предприятия и отменил решение хозяйственного суда Днепропетровской области о признании государственного предприятия «Приднепровский завод цветных металлов» банкротом.

По мнению представителей донецкой компании, использование примененного ранее метода банкротства ПЗЦМ являлось неприемлемым, поскольку не содержало гарантий:

  • осуществления предусмотренных законодательством мер по восстановлению платежеспособности должника;
  • порядка и сроков погашения заработной платы;
  • порядка и сроков погашения обязательств перед бюджетом;
  • возврата долгов украинским кредиторам;
  • недопущения вывода денежных средств из экономики Украины за рубеж (в оффшорные зоны)

Ранее ОАО «ИЗОЛЯЦИЯ» неоднократно заявляла об усиленном противодействии со стороны бывшего арбитражного управляющего Титыча В.М., добиться введения для ГП «ПЗЦМ» мер финансового оздоровления, а сложившаяся ситуация вокруг ПЗЦМ может быть расценена со стороны, как направленная на уничтожение уникального украинского предприятия, всего производственного комплекса и передачи технологий предприятия иностранным конкурентам -российской компании «Драгцветмет».

В существующей ситуации представляется целесообразным поддержка министерством топлива и энергетики инициативы ОАО «Изоляция» по рассмотрению дела о банкротстве ПЗЦМ с осуществлением процедуры санации и привлечения официального инвестора.

ОАО «Изоляция», как кредитор, инициировавший дело о банкротстве, готово к ведению переговоров и поддержке инициатив возможных инвесторов, в том числе, лиц, которые до настоящего времени устно декларировали заинтересованность в оздоровлении ПЗЦМ.

УК

You may also like...