«Менял» заставят говорить правду. Россиян стали чаще обманывать в обменниках

Россияне стали больше жаловаться на то, что стенды валютных обменников содержат некорректную информацию. Заявленный и реальный курсы часто сильно различаются. Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) потребовала от Центробанка разобраться и устранить нарушения.

Клиенты узнают о том, что их обманули, уже после совершенной операции обмена. «Труд» выяснил четыре верных причины, чтобы отказать москвичам в претензиях. Их объединяет общий механизм: под крупными цифрами приписывают мелкими буквами особые условия.

Просто забыли

На Краснопрудной улице обменять валюту можно через каждые пять метров. Место хлебное – рядом три столичных вокзала. Улица пестрит цифрами: выносные стенды, где информацию меняют вручную, мигающие электронные табло. Один из них предлагает за доллар 30 рублей 40 копеек. Но кассир в окошке обменника за 500 долларов дает 15 тысяч рублей. На вопрос, где еще 200 рублей, барышня невозмутимо отвечает: «Вы наш курс видели – 30 рублей». И указывает на вывеску у самого окошка, где мелко написано: «Покупка – 30,00». «А там поменять забыла», – не моргнув глазом заявила кассир.

Меняем по-крупному

На одном табло феноменальный курс – 30,70 (в остальных дают не больше 30,55). Уже после операции выясняется: это только для крупных сделок – от 1000 долларов, для остальных – всего 30,10. Чтобы отменить сделку, надо идти в банк. Из-за нескольких сотен мало кто будет с этим связываться. 200-300 рублей недодали, но именно на этом обменники и наживаются.

А у нас комиссия

Иногда самого обменника не видно, и только по стрелкам можно найти его в кустах. У входа – звонок, запускают по одному. Один подобный обменник предлагает выгодный курс – покупка за 30 рублей 64 копейки. Но за те же 500 долларов здесь выдают 15 000 рублей вместо 15 320. «У вас какой курс?» – вопрошает клиент. «Вы вывеску видели – 30,64», – гордо отвечает кассир. «А на моем калькуляторе другая сумма получается», – настаивает клиент. «Так это комиссия», – объяснила кассир. И кивнула на тот же стенд, где мелкими буками приписка: «Комиссия – 2%». И даже если клиент будет аннулировать сделку, то эту комиссию ему уже не вернут.

Время – деньги

Точно так же у вас могут не принять претензии, сославшись на то, что установленный курс действует до определенного часа, например до 10 утра (о чем, опять же, написано на информационном стенде), к примеру, в обменнике у метро «Электрозаводская» и нескольких пунктах в районе Курского вокзала.

Ширманова Татьяна

You may also like...