На черновицкого депутата напали шестеро из Приднестровья. Один бандит ранен

Неизвестные совершили разбойное нападение на депутата Черновицкого областного совета Василия Любимского в селе Чудей Сторожинецкого района. Об этом УНИАН сообщил по телефону сам депутат.

Нападение было совершено в ночь с 4 на 5 июня в его частном доме. Сейчас Любимский находится в травматологическом отделении Сторожинецкой райбольницы с травмами средней тяжести.

Как отметил депутат, около полуночи через систему видеонаблюдения хозяева дома увидели под дверью шестерых мужчин в масках. Депутат и его сын, взяв ружье и газовый пистолет, приоткрыли дверь, и в этот момент нападающие ворвались в дом. Один из них ударил депутата металлическим предметом по голове.

По словам Любимского, падая, он выстрелил у нападающего из ружья, тяжело его ранив. Остальные злоумышленники испугались и убежали. Как позже установили сотрудники милиции, преступники, вероятно, сели в автомобиль в полкилометра от места события и скрылись.

Как сообщил местным СМИ заместитель начальника УМВД, начальник криминальной милиции УМВД Украины в Черновицкой области Ярослав Козак, по состоянию на 9 июня «один из бандитов уже задержан, он житель города Тирасполя (Приднестровье). Есть подозрения, что остальная банда спряталась в лесу. Сейчас ведутся оперативные мероприятия, все общественные организации задействованы, лесники, егери, чтобы их найти».

Пострадавший депутат считает, что это «заказное нападение, связанное с его депутатством». По его мнению, нападение имело целью «его напугать», поскольку он неоднократно «перекрывал кислород земельным махинациями и сделкам в районе».

В то же время депутатская группа «Справедливость» в Черновицком областном совете (все – бывшие члены фракции БЮТ), в которую входит Василий Любимский, вчера направила обращение начальнику УМВД Украины в Черновицкой области Георгию Проскурняку и прокурору Буковины Йожефа Оросу, в котором, не называя фамилии, обвиняют в организации бандитского налета «известного на Буковине народного депутата Украины».

«Данный инцидент произошел в результате принципиальной депутатской и общественной позиции В.Любимского», – говорится в обращении. Члены депутатской группы «Справедливость» Черновицкого облсовета требуют от руководителей правоохранительных структур области «взять под личный контроль расследование и пресечение фактов относительно разного рода преследований, нарушения прав и свобод депутатов и членов их семей».

proUA.com

You may also like...