Германия: госзаказы захватывает мафия

Полиции Германии стало известно о том, что итальянская мафия специализируется на заключении договоров по выполнению немецких госзаказов, причем делает это обманным путем, — пишет dw-world.de . В одной только федеральной земле Северный Рейн-Вестфалии подобным образом могут попасть в руки мафии более 500 миллионов евро.

Председатель профсоюза полицейских Германии Райнер Вендт высказался в интервью еженедельнику Focus за создание органа по проведению специальной экспертизы для того, чтобы исключить вероятность получения итальянской мафией заказов на проведение различных работ в ФРГ.

В рамках второго антикризисного пакета мер «на осуществление работ по развитию инфраструктуры» были выделены средства в размере нескольких сотен миллионов евро. Теперь полиция старается  не допустить прихода  подставных фирм-подрядчиков, за которыми скрываються представители мафии.

В случае, если заказы местных властей на выполнение каких-либо работ захотят выполнять малоизвестные фирмы, то их необходимо прежде всего проверить по базе данных полиции,  считает  Райнер Вендт. «Только так мы сможем узнать, кто действительно за этим стоит», – подчеркивает он. В противном случае второй пакет мер по поддержанию немецкой экономики, по мнению Вендта, рискует превратиться в кормушку итальянских мафиози.

В ходе расследований, направленных на борьбу с организованной преступностью, полиции Германии стало известно о том, что итальянская мафия специализируется на заключении договоров по выполнению госзаказов — естественно, через подставные фирмы.

Председатель профсоюза полицейских также подверг критике тот факт, что заказы на суммы менее 100 тысяч евро распределяются без проведения конкурсов, на свободной основе.

В одной только федеральной земле Северный Рейн-Вестфалии, по оценкам Райнера Вендта, подобным образом могут попасть в руки мафии более 500 миллионов евро. В этой связи Вендт призвал министра внутренних дел земли Инго Вольфа в ближайшее время создать специальную комиссию по проведению экспертизы.

Кriminal.lv

You may also like...