На Львовщине водитель рейсового автобуса взял в заложники шестерых школьников

Дети возвращались с экскурсии и случайно разлили в салоне краску. Несколько часов шофер заставлял их вытирать пятно. Все это время дети были без воды и еды.

11 школьников 11-12 лет из села Черчика Львовской области возвращались на рейсовом автобусе с экскурсии в райцентр. Была с ними и учительница.

Один из мальчиков вез домой краску, и на одном из поворотов выпустил ее из рук.

Таня Шулига, пострадавшая: «Был поворот, и он как-то так повернул, что та краска упала на пол и разлилась вся, ну, почти половину».

Водитель разозлился не на шутку. На остановках он выпустил всех взрослых пассажиров, а перед детьми закрыл двери. Пятерым удалось убежать. Шестеро оказались в ловушке.

Таня Шулига, пострадавшая: «Начал говорить, что мы такие, что мы наделали, сказал, чтобы мы снимали свою одежду и вытирали, что он нас посадит задницей, и будем вытирать. И там где-то было одно пятно на автобусе. Он говорил, чтобы мы лизали. Он нас так ругал, что стыдно говорить».

Пока дети вытирали краску – кто руками, а кто листьями с деревьев, водитель несколько часов ездил по маршруту. Голодных детей от испарений начало тошнить. Школьники плакали и просились в туалет. Но мужчина только улыбался.

Затем он отвез их всех во Львов, где под вечер высадил возле Яновского кладбища. В конце концов, за детьми приехали родители.

Люба Дида, мать пострадавшего ребенка: «Пришел ребенок очень ослабленный, очень плохо, она ночью вообще не спала – рыгала».

Учительница, которая должна была быть с детьми, сейчас в отпуске, – говорят в школе. Но коллеги тоже считают ее жертвой водителя-экстремала.

В автотранспортном предприятии поступку своего водителя удивлены. Говорят, раньше пассажиры на него не жаловались. Уверяют, что покрывать не будут. До завершения служебной проверки его отстранили от работы.

Анатолий Панасюк, заместитель председателя правления Львовского АТП-14631: «Бесспорно, водитель принял неадекватное решение и за это будет наказан. Возможно, даже он будет уволен с работы. Это решится в течение сегодняшнего дня».

Родители пострадавших детей написали коллективное заявление в милицию. Правоохранители должны выяснить, можно ли случившееся считать похищением.

Родители надеются, что водителя хотя бы отстранят от работы. Отказываться же от экскурсий дети не намерены. Хотя и невесело шутят – теперь уж лучше на телеге.

Виктория Балицкая, Михаил Заярнюк, НТН

You may also like...