Мужчина сознался в двойном убийстве спустя 9 лет

Самарские следователи разводят руками: – Такие случаи происходят раз в десять лет! А то и реже. Чтобы человек, убив двух человек, явился с повинной, нужно иметь настоящее мужество.

Это громкое дело произошло в 2000 году в Чапаевске. Был убит известный на весь город ростовщик, некий Шиманов* и его жена. Шиманов давал деньги в долг очень многим людям. Его знал весь город. Говорят, что у него были солидные связи в правоохранительных органах, на короткой ноге он был с чиновниками и местными бизнесменами. По подозрению в убийстве сначала задержали сына Шимановых. Следователи шерстили всех наркоманов, ранее судимых. Но преступника так и не нашли.

Спустя девять лет убийца сам признался в содеянном.

 «Мы его зауважали!»

 По версии следствия, в 2000-м году 25-летнему наркоману Алексею Крючкову срочно понадобились деньги на дозу. Он вместе с приятелем явился под утро к Шиманову. Тот хорошо знал Крючкова и спокойно впустил его в дом.

– Крючков вместе с подельником зарезали пенсионеров и ограбили квартиру,- говорит заместитель руководителя Новокуйбышевского межрайонного следственного отдела, Данис Абдрахманов. – Преступление тогда не раскрыли, дело отправили в архив. 

Алексей тем временем переехал из Чапаевска в Самару, устроился электриком на завод, женился на любимой девушке, стал отцом. Его подельник умер от передозировки наркотиков. Прошло 9 лет. И вот явка с повинной. Следователям Крючков сказал, что его все это время точила совесть, а по ночам снились убиенные старики. Алексей нашел в себе мужество признаться в тяжком преступлении. Отчетливо понимая, что ему за это будет.

– Мы его, честно говоря, зауважали за этот  поступок – поделились с «КП» сотрудники прокуратуры.

 Он не подумал о нас!

 У близких Алексея – своя точка зрения.

– Такой дурак – единственный, – в сердцах бросила журналисту «КП» жена Алексея, Елена.- Он подумал о своих близких, обо мне, дочери, а родителям каково? Что с ними теперь будет?

Жена Крючкова не верит, что он совершил такое страшное преступление

 – Я считаю, что он пошел в милицию назло мне, – выдвигает свою версию Елена. – Во-первых: наркоманом Леша не был. Мы с ним очень давно познакомились. То, что муж «торчит», я бы точно заметила. Да, сомнительные друзья у него были. Ну, даже если он и наркоман, в Чапаевске доза стоит копейки. Зачем из-за этого убивать?. Шимановых он знал давно. Они давали ему деньги в долг. Мог бы просто попросить. Ему бы не отказали.

Елена рассказала, что они поругались с мужем в четверг, 18 июня. Алексей развернулся и ушел из дома.

– Куда ты пойдешь,- бросила женщина вслед.

– Найду себе место,- ответил он. На следующий день позвонил жене и огорошил признанием:

– Я рядом с милицией. Иду сдаваться. Я убил Шимановых!

-Я решила, что он спятил,- продолжает Елена. – Никогда он мне не говорил об этом. Ни намека, ни словечка про Шимановых! Я сказала ему, одумайся, иди назад. Он положил трубку.

 «Леша умер…для меня!»

 Так уж получилось, что отец Алексея узнал страшную правду от журналиста «КП». Елена, которой позвонил следователь, молчала, не хотела расстраивать стариков. Пожилой седой мужчина долго не мог поверить в случившееся.Потом, переварив информацию, буквально осел на глазах и тихо сказал:

 – Год такой тяжелый. Родственники умирали один за другим. А тут и Леша умер…для меня. Единственное утешение, что сам сознался. Не знаю, как жена теперь переживет это.

Потом, помолчав, добавил:

– Его мне не жаль. За Лену с внучкой переживаю. А так пусть получит свое по заслугам.

Мой сын – ведомый человек. Он поддается чужому влиянию. Был у него сомнительный дружок. Судимый, наркоман. Его знал весь Чапаевск. Я был против их дружбы. Но Алексею было уже за двадцать, не маленький. Кстати тот друг умер от передозировки наркотиков.

Теперь Крючкову грозит срок от 8 лет до пожизненного заключения. Впрочем, не исключено, что явка с повинной растопит сердце судьи, и срок уменьшат.

Екатерина Низамова
, Комсомольская правда

You may also like...