Удостоверения сотрудников правоохранительных органов творят чудеса

За многие годы украинцы привыкли, что удостоверения сотрудников правоохранительных органов творят чудеса. Маленькая корочка одновременно вселяет страх в мелких чиновников и инспекторов ГАИ и вызывает доверие простых граждан. На это в последнее время делают ставку мошенники. 

Житель Луганска обратился в милицию с необычным заявлением. По его словам, некий «полковник Главного разведывательного управления Украины» пообещал помочь в освобождении его родственника из ИВС. Но, уже согласившись дать взятку, мужчина вовремя сообразил, что ГРУ есть только в России, и обратился к стражам порядка, пишет газета Вечерние вести.

Задерживать обманщика правоохранители решили на горячем. «Жертва» договорилась встретиться с аферистом на летней площадке одного из кафе. Оговоренную сумму (14,6 тыс. гривен) заявитель вручил жулику. Взамен получил расписку, в которой «полковник» обязался вернуть всю сумму в случае провала операции. Как только деньги оказались у мошенника, на его запястьях защелкнулись наручники.

Кроме меченой наличности у «сотрудника ГРУ» изъяли поддельное удостоверение заместителя руководителя внешней разведки Украины и визитные карточки. На первом же допросе задержанный рассказал, что купил «корочку» в подземном переходе всего за 250 гривен. По его словам, фальшивый документ приобретался с единственной целью, чтобы на междугородных трассах не придирались гаишники. Так как на жизнь злоумышленник зарабатывал, перегоняя под заказ автомобили из Киева в Луганск, то и лояльность работников жезла была просто необходима.

Заметив, какое влияние имеет на граждан волшебный документ, «офицер» придумал другие способы его использования. Одно время без лишней волокиты и справок о доходах брал ссуды в банках. Удостоверение работника спецслужбы сразу повышало его рейтинг в глазах сотрудников финучреждений. Управление уголовного розыска ГУ МВД в Луганской области возбудило уголовное дело. Кроме всего прочего, следствие должно выяснить, кто снабдил подозреваемого «липовыми» документами.

А разоблачить злоумышленников, промышляющих изготовлением поддельных «корочек», не так просто. Иногда сделать это удается только случайно. На центральном проспекте в Хмельницком лихач на дорогой иномарке подрезал автомобиль. Водитель хамства не стерпел и вышел из машины разобраться. Но нарушитель даже не подумал извиниться. Вместо этого он обругал недовольного автолюбителя и ткнул ему под нос удостоверение сотрудника областной прокуратуры.

Но, к несчастью наглеца, «корочкой» он принялся размахивать перед начальником ГАИ города Валерием Вовчумисом. Всех сотрудников надзорного ведомства он прекрасно знал лично, а такого «следователя» не помнил. К тому же удостоверение оказалось старого образца — все давно перешли на новые. Пока «ценный сотрудник», не встретив должной реакции, думал, что делать дальше, начальник ГАИ позвонил знакомому кадровику и уточнил, работает ли у них человек с такой фамилией. Конечно, такого службиста в прокуратуре не оказалось.

Не теряя времени, Вовчумис задержал нарушителя и уже в наручниках доставил в отделение милиции. Лихачу ничего не оставалось, как рассказать, откуда у него фальшивый документ. По словам злоумышленника, «ксиву» он приобрел у знакомых и даже может показать, где они живут. Не особо рассчитывая на разоблачение серьезных преступников, стражи порядка все-таки проверили полученные данные. Каково же было их удивление, когда те самые «знакомые» оказались организаторами целой подпольной полиграфической фабрики по производству «липы».

Из-под пресса выходили самые разные документы: служебные удостоверения сотрудников правоохранительных органов, внутренние и загранпаспорта, водительские права. Большой популярностью у покупателей пользовались дипломы об окончании вузов и техпаспорта на автомобили. А пакет документов на контрабандную машину обходился клиентам в 800 долларов. Скромный диплом можно было приобрести долларов за 200–300.

Незаконный бизнес преступники развернули на широкую ногу. Заказы принимали от жителей всех регионов страны и организовывали доставку. Уголовное дело возбуждено по статьям УК «Мошенничество» и «Подделка документов». Во время обысков у подозреваемых нашли множество заготовок «корочек», разные штампы и копии печатей всех МРЭО МВД Украины. Как сообщил начальник милиции Хмельницкой области Владимир Гаврилюк, правоохранители пытаются выяснить, сколько украинцев за полтора года существования фирмы успели воспользоваться ее услугами.

You may also like...